10 августа 2018 г. 10:12

4 Заставляет поломать голову

Этот роман показался мне необычным, хотя авторский стиль узнаваем: с творчеством Арчибальда Кронина знакома давно, еще в студенчестве читала его «Замок Броуди». Необычность его уже в том, что состоит он, собственно, из двух книг, одна под названием «Песенка в шесть пенсов», другая – «Карман пшеницы». Герой первой истории — мальчик по имени Лоуренс Кэрролл. Кронин очень неспешно описывает жизнь его семьи в Шотландии начала XX века. В раннем возрасте Лори теряет отца, умершего от туберкулёза, и отсюда все вытекающие материальные трудности, обрушившиеся на них с матерью , к тому же они чуть ли не единственные католики в деревне среди протестантов. Как оказалось, это серьезная проблема. К счастью, на жизненном пути мальчика встретятся люди, которые примут искреннее участи в его судьбе, он научится преодолевать трудности и получит шанс устроить свою жизнь по собственному разумению. Словом, классический британский роман воспитания с довольно предсказуемым сюжетом. И да, здесь много из биографии самого Кронина.
Но дальше меня ждала неожиданность – читая вторую часть, я все время подозревала, что ее написал другой автор. Действующее лицо второй части – все тот же Лоуренс Кэрролл, но уже повзрослевший, самостоятельный человек, врач, работающий в клинике для легочных больных в Швейцарии. Автор меняет тон на более легкий, приправленный юмором и самоиронией. Бедный шотландский мальчик становится врачом, его друг священником, девушка, которую любил его друг, выходит замуж за нелюбимого и приезжает с тяжело больным сыном в Швейцарию, к Кэрроллу, где и разворачиваются основные события этой книги, практически детективные. И здесь меня ждала третья неожиданность: видимо, намеренно, автор не уточняет время действия романа. Читатель ожидает прямого продолжения судьбы шотландского мальчика, и здесь упоминаются все те же действующие лица, но реактивные самолеты и аэропорты во второй книге никак не соотносятся с возрастом тридцатилетнего Лоуренса. Вот такая авторская затея, которая заставляет поломать голову, как и над названием романа.