Maple81

10 августа 2018 г. 09:52

Если вы уже раньше читали о концлагерях, то ничего нового эта книга вам не откроет. Но, как я понимаю по описанию, и цель её была иная. В то время, когда немецкие войска откатывались на Запад, открывались страшные фашистские злодейства на оккупированных землях. То, что раньше было только слухами, то, что многие ещё считали пропагандистским преувеличением, теперь раскрывалось перед наступавшими со всеми доказательствами. Вот и в этот лагерь, остатки от него, которые пытались немцы уничтожить, вошли журналисты, репортеры, писатели. Вошли, чтобы увидеть, понять и рассказать другим, воспользоваться при этом всей силой своего языка, чтобы слова эти прозвучали на весь мир.
Так и родилась эта небольшая патетичная повесть, которая по шагам рисует перед читателем невероятную дикую картину массового уничтожения людей, продуманного и рассчитанного до мелочей. Масса декораций, психологические приёмы, учтивость и жестокость, а рука об руку с этим немецкий прагматизм и расчетливость в сборе любого материала, который может принести пользу.
А на фоне этого бунты отчаяния, почти невероятные в данных условиях попытки борьбы, целью которой часто ставилось не выживание, но смерть в сражении. Вот таков будет правдивый рассказ об одном из самых страшных лагерей уничтожения, о Треблинке.

Спасибо за совет в ТТТ Oubi !

Пока в качестве доказательства холокоста будут рассматриваться подобные "произведения", я буду убеждённым сторонником отрицания.