Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

9 августа 2018 г. 20:37

Действительно, не стоило судить книгу по обложке. Я ведь ожидала любовный роман с ноткой мистики во времена Средневековья.
По сути, это философская исповедь причастной к одному из самый ужасный событий шотландской истории.
Неспешно и обстоятельно Кораг рассказывает события своей жизни ирландскому священнику. Начав с самого своего рождения до событий в долине Гленко. Как она росла, как относились к её матери, а потом и к ней. Ведьма. Корга. Шлюха.
Но она не была такой. Она была просто маленькой девочкой, которая вынуждена скрываться и бежать.
Но один горный клан принял её. Поверил ей. И началась спокойная для неё жизнь. Она даже познала чувство любви, хоть мать и предостерегала её. Но не все спокойно в стране. Короли постоянно делят власть. Так и здесь события разворачиваются в смутное время. Время, когда для своего спасения нужно выбрать правильного короля.
Но все равно даже выбрав «правильную» сторону, можно оказаться крайним. Так и случилось. На примере клана МакГоналов решили проучить остальные кланы, чтобы они были верны новой власти.
Не знаю, сколько из этого правда, сколько вымысел. Но история завораживает. Завораживает взглядом маленькой девушки на окружающий мир. Завораживает её любовью ко всему живому.