9 августа 2018 г. 19:45

5 Растопить лед нелюбви невозможно

Мы слышали сотни банальных фраз. И не раз. Например, что от любви до ненависти - один шаг...
Неправда. И банальность. Потому что есть "любовь", есть "ненависть", есть "равнодушие". И они не выкукливаются друг из друга, не вылупляются, подобно бабочке. Они чисты. Как лед. Как та нагороженная глыба, которую способны иногда создать родители перед своими детьми. Потому что в романе "232" - представлена именно эта любовь: детско-родительская. Представлена выпукло, через призму сравнений, аллюзий и гипербол. Но в то же время такой, как она есть.
Заряд нашей жизни и наших поступков идет из детства. Там, где нам разрешают быть героями... Или НЕ разрешают. Там, где нас любят. Или НЕ любят. Там, где нас принимают, такими, какими мы пришли в этот мир. Или НЕ принимают... И главный герой "232" получил свой заряд в полной мере. Дважды. В начале жизни. И в конце. Увековеченный не в мрамор - в глыбу льда.
Это одновременно светлое, и очень печальное произведение. Оно об ошибке. При чем, ее совершил не главный герой. Его отец, считающий себя самым сильным, мудрым, непобедимым. А поступки сына - это попытка исправить эту ошибку. Но невозможно исправить то, что натворил не ты.