9 августа 2018 г. 19:39

Нет ничего проще убийства, но чувство вины после этого преследует тебя всю жизнь.

Десять человек получают письма, посредством которых их для той или иной цели приглашают на остров в прекрасный особняк. Некоторым предлагают работу, некоторым возможность отдохнуть от каждодневной суеты и рутины. Но не на обычный остров, а на Негритянский, который окружает ореол тайны, загадочности. Поговаривают, какое-то время им владел миллионер, а после остров купил некий А. О. Аноним. Что за человек скрывается за этими инициалами на самом деле? Зачем этот человек собрал десять самых, казалось бы, разношерстных персонажей в одном месте? Что объединяет эту десятку? На самом ли деле кроме них на острове никого нет? На эти вопросы предстоит ответить богатенькому парню, учительнице, бывшему военному, полицейскому, доктору, судье, старой деве и двум слугам.

Дальше могут появиться спойлеры, поэтому не советую читать тем, кто их боится. Предупрежден - значит, вооружен, не так ли?

Все самое интересное начинается с детской считалочки, которую лично я не назвала бы такой уж детской. В комнате каждого героя весят слова считалки про десятерых негритят, которые умирают самыми разнообразными способами. После отличного обеда гостям неожиданно зачитывает обвинения в убийствах таинственный голос. Дальше сюжет развивается весьма стремительно, Агата не обладает привычкой его затягивать (за что ей огромное спасибо!). После смерти первого героя, один из слуг замечает некоторую странность: на одну фигурку-негритенка в столовой комнате стало меньше. Постепенно герои приходят к мысли: правдивы ли обвинения, которые зачитал голос из грамофон; на самом ли деле все они без исключения виновны в убийстве невинных?

Вам нравится сидеть и смотреть на море?
— Нравится. Здесь хорошо ждать.
— Ждать? — переспросила Вера. — Чего вы ждете?
— Конца, —тихо сказал генерал. — Но ведь вы знаете это не хуже меня. Верно? Мы все ждем конца.

Детектив — один из моих любимых жанров, потому что он заставляет напрягать мозги, гадая, кто же из всей компании является безумным маньяком? Агата Кристи — тот автор, кто не дает читателям так просто ответить на этот вопрос. Во время прочтения "Десяти негритят" мои подозрения падали на нескольких людей, ни один из которых не оказался убийцей в итоге. Забавно, но у меня возникала и версия о том, что наши гости ошиблись, и на самом деле их убивает некто неизвестный, некто, прячущийся в доме в комнатах, составляя компанию трупам. Так что могу сказать, что финал меня удивил, хотя мысли о том, что зря герои так просто оставили якобы убитых без присмотра, не убедившись лишний раз, что они мертвы, у меня были. Всегда есть вероятность, что маньяк на самом деле жив, а инсценирование своей смерти у всех на глазах помогло ему избавиться от всяких подозрений. В принципе, так оно и оказалось.

Когда рискуешь головой, не до чувств.

Идея закрутить всю историю вокруг оправданных в свое преступников, избежавших правосудия, и вершения суда над ними безумна хороша. Да еще и поместить их всех на отдельностоящий от суши остров — б р а в о, мисс Кристи, я аплодирую! Преступники, с которых сняты все обвинения по причине отсутствия свидетелей либо улик, — это все равно преступники, отобравшие жизнь у невинных людей, и они ни за что не избегут наказания, лучше бы и в жизни эта схема работала так же чудесно.

Вопрос только в том, придет по их душу судья-маньяк, жаждущий справедливости, или же собственная совесть даст им получить по заслугам, сведя с ума настолько, что самоубийство покажется лучшим выходом?

картинка Alone_with_the_silence