9 августа 2018 г. 18:52

Все же хорошо, что перечитала перед встречей клуба, за шесть лет (хотя мне кажется я книгу еще раньше читала, а 2012 годом отметила, потому что я все книги до регистрации этим годом отмечала) забыла огромное количество деталей, которые имеют значение. И оно в чем-то и к лучшему, потому что я искренне удивилась там, где при втором прочтении удивляться не положено.

Для меня эта книга, это музеефицирование элемента, который по уму должен стать ностальгическим в ближайшее время, но как житель города Перми, и наблюдая за Закамском со стороны, вынуждена подытожить, что там все еще 90-ые. Впрочем, я сама училась в школе в 90-ые, в совершенно в такой же школе, с такими же двоечниками срывающими уроки (с порчей имущества куда более широкого масштаба), вот только географы мне не попадались. Зато сложные сплавы были не единожды, когда напланируешь себе романтический круиз, а по факту наблюдаешь алкогольный ад. Эта книга, реально историческая картина, которую в рамочку и на стену. Мне только не близки были сложные и запутанные отношения измен, и непонятных чувств от всех подряд ко всем подряд, дико мне такое, но понимаю, что реально и распространено. А еще в связи с возрастом меня возмутила связь географа и Маши, хоть и понимаю ее, но автоматически осуждаю.

А еще я забыла, какая эта книга смешная, по крайней мере в начале было действительно очень смешно. Но позже скатилось в драму и поэтику, которая была важна, но уже сложнее воспринималась. Ситуация со сплавом важна, как экстремальная ситуация, но будни мне больше понравились. Я вообще в последнее время полюбила обычный будничный реализм, нудный и однообразный. Хочется простоты.

Всё же надо прочитать эту книгу