by_kenni

Лига диванных экспертов

9 августа 2018 г. 17:01

С Шерлоком Холмсом я знакома давно, да чуть ли не с рождения. Даже сейчас сказала это и в ушах зазвучала та самая увертюра Владимира Дашкевича из советского сериала "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". И хоть уже с Шерлоком плотненько ассоциируется Бенедикт Камбербэтч, всё же лучший Шерлок - это Василий Ливанов. Но это так, маленькое отступление, а сейчас о книге.
"Этюд в багровых тонах" - классический, я бы даже сказала каноничный детектив. Сначала мы узнаем об уже случившемся факте: убийстве с интересными сопутствующими фактами и уликами. И хоть Шерлок Холмс со своим соседом - военным врачом Джоном Ватсоном не единственные следователи по этому делу, именно Холмсу удается соединить все мелкие детали в общую картину, и мало того, что определить, что было орудием убийства, рост и телосложение преступника, но даже цвет его лица. А во второй части оказалась просто удивительная история о любви, мормонах и мести.
Мне уже давно говорили, что прочитать повести о Шерлоке Холмсе и его помощнике докторе Ватсоне определенно стоит, но я всё откладывала в долгий ящик. И вот знакомство состоялось, и я этому несказанно рада. Второму свиданию определённо быть.