Ulli

9 августа 2018 г. 16:16

"Детские писатели пишут для взрослых завтрашнего дня."
Дж. Крюс

"- Здесь росли яблоки. - Теперь здесь растет снег."
Туве Янсон

Жаль, что у меня не было этой книги в детстве. Сейчас уже немного режет глаз наивность и простота некоторых историй, их воспринимаешь уже со взрослой стороны. Теперь в них больше житейской мудрости и морали, чем магии и приключений. И еще я в очередной раз убедилась, что сказки, как вкусные шоколадные конфеты. Их нужно читать по чуть-чуть, а не пытаться проглотить все за один вечер.

Больше всего меня, конечно же, впечатлили Мумми-троли. Хочу все повести у себя на полке. Эти сказки действительно разбудили во мне ребенка: хотелось построить халабудку из стульев и одеял и играть там весь день. Это и правда отличное чтение для холодной и серой погоды. Хотя летом в деревне тоже наверное будет хорошо.

На втором месте у меня история о лисенке Людвиге и цыпленке Тутте. Хорошая добрая сказка о том, что всегда нужно оставаться "человеком" (или хитрым-нехитрым лисенком). Хоть мы все и разные, но на самом деле, в глубине души у нас очень много общего. А еще особого внимание заслуживает мастерски описанный быт лисьей норы: все эти кресла из колясок, тарелки из консервных банок... Я ведь когда-то тоже играла в точно такие же "домики"...

А еще я бы хотела немного погостить в чудном городке Кардамоне. Но не слишком долго: тотальная доброта и спокойствие может вывести из себя кого угодно. Повесть "Волшебный мелок" оказалась слишком детской. Я бы обязательно дала читать эту историю своим детям (много картинок, интересная форма повествования, как будто "интерактивная"), а все остальные истории из книги с удовольствием прочитала бы им вслух.

Эта книга - волшебный портал в мир фантазии и беззаботности. Тут может произойти что-угодно: маленькие милые существа позовут тебя на чаепитие в саду, дворовая кошка заговорит человеческим голосом, два сдвинутых стула и груда пледов превратится в удивительный замок... Тут нечего боятся, ведь добро всегда побеждает зло. Ну а в крайнем случае, мама придет и спасет тебя из любой передряги!

А какие ваши любимые сказки? Я, например, никогда не забуду, как мама читала мне "Фриголетту" пока я болела.