by_kenni

Лига диванных экспертов

9 августа 2018 г. 15:43

Вот бы никогда не подумала, что стану читать книгу, вышедшую из-под пера дуче Бенито Муссолини. Но таки стала. А всё почему? Да потому что ввязываюсь в невероятное количество авантюр игр, как на лл, так и в букстаграме. Вот и загадали мне в одном марафоне прочитать книгу, написанную писателем, родившимся в тот же день, что и я. Но, к моему огорчению, я не нашла среди рожденных 29 июля какого-нибудь мало-мальски интересного мне писателя, но зато для меня было удивлением, что Муссолини был не только

итальянский политический и государственный деятель, публицист, лидер Национальной фашистской партии (НФП), диктатор, вождь («дуче»), возглавлявший Италию как премьер-министр в 1922—1943 годах. Первый маршал Империи (30 марта 1938). После 1936 года его официальным титулом стал «Его Превосходительство Бенито Муссолини, глава правительства, Дуче фашизма и основатель империи»

, но и книги писал. А еще большим удивлением стало то, что мне не придется читать, допустим, "Доктрину фашизма", а вполне себе исторический роман в духе итальянского средневековья с главной любовной линией.
В романе нам предстоит познакомиться с немолодым кардиналом Эммануилом Мадруццо, который имеет любовную связь с княжной Клавдией Партичелла. Если вы имеете представление об Италии средневековья, то должны знать, что это было нормальной практикой, что епископы, кардиналы и прочие представители духовенства имели любовниц, и вроде как все об этом знали, никому особенного дела до этого не было. Но было одно но: они не заявляли об это во всеуслышание, а Эммануил не просто заявил об этом, но и ради любимой женщины пытался отречься от духовного сана, чего римско-католическая церковь ему не позволила сделать. Мало того, что епископы и народ были недовольны фактом наличия у кардинала любовницы, так еще и за несколько месяцев до начала событий романа, приказом Эммануила Мадруццо была заключена в неволю его племянница - прекрасная Филиберта, которая была наследницей владетельного дома. Эммануил хотел, чтобы она сочеталась узами брака с кем-либо из дома Партичеллы. Но упрямая Филиберта отказывалась и в конце концов зачахла и умерла в заточении в монастыре. Эммануил похоронил её ночью тайком, а не прилюдно, чем позже, когда выяснилось содеянное, вызвал гнев у населения княжества.
Это самая-самая завязка. Дальше вас ждут обвинения в убийстве, ведьмовстве, покушения на убийство, интриги, заговоры, дворцовые перевороты... Ну что, стало интересно?
Мне роман очень понравился, я постоянно забывала, кем он написан, потому что написано действительно талантливо. Из Муссолини получился бы прекрасный писатель. Я рекомендую эту книгу к прочтению, в особенности тем, кто любит попереживать о том, какие преграды могут стоять на пути у влюбленных людей.

Вот это поворот! При всем моем интересе к личности Муссолини и тому периоду истории, совсем упустила то, что он еще и писал оказывается)) Уже качаю))

Поделись потом своим мнением, очень интересно!)

Обязательно))