Rita_Kiara

9 августа 2018 г. 13:33

4.5 Спойлер Знаменитый учебник Бонк в новом издании Эксмо 2018 года. Плюсы и минусы. Сравнение с изданием Росмэн 2001 года.

Я, конечно, хотела написать рецензию на книгу "Английский шаг за шагом" в новом издании Эксмо 2018 года значительно позднее, как минимум тогда, когда я бы полностью закончила обучение по этому учебнику... но. Пришлось сделать это намного раньше, ибо новая озвучка это просто ужас. Ну, не ужас, ладно.. но на троечку. По крайней мере, людям, решившим изучить английский самостоятельно, таким как я, по новому диску точно заниматься не следует, или же нужно искать старую озвучку.

Итак... О существовании учебника "Бонк" я узнала лет так пять назад, когда задумала выучить английский. В школе я учила немецкий, и в институте тоже немецкий и латинский, поэтому моё знание английского ограничивалось фразами из фильмов "ал би бэк", "килл хим" и "лав ю" и пением песен на "околоанглийском выдуманном" языке. В общем, английский я совершенно не знала. Но у меня была цель, - выучить язык Шекспира, и я окрыленная этой мыслью, накачала в интернете множество самоучителей по английскому и сразу же выделила именно учебник Бонк. ( издательство Росмэн 2001 год.)

Что мне понравилось? Материал дается постепенно и дозированно, сразу же дается его закрепление - аудио-упражнения, чтение + письменные задания. Изучение произношения также дается постепенно, как и грамматика. Нет такого как в других самоучителях - сначала курс фонетики - нате вам, изучайте, - а потом грамматика, и всё желание постигать гранит науки соответственно пропадает.

Ну, вот, например:

картинка Rita_Kiara

По-моему, разберется каждый, и потом со словами, которые предлагается выучить, даются элементарные упражнения, озвученные дикторами, небольшая грамматическая часть, и письменные упражнения. Озвучка в издании 2001 года "Росмэн" мне очень нравится. Я как-то даже дошла до 4 урока-комплекса. (всего учебник поделен на 10 уроков-комплексов и составляет 520 страниц). Электронную книгу я тогда распечатала, но вот не люблю я распечатанные книги, не люблю! Таскать их надо в файлах, потом листы могут потеряться, перепутаться..
И вот - о, моей радости нет предела! - я узнала, учебник Бонк ещё выпускают, и есть даже издание 2018 года! Конечно, я сразу же заказала три части. Чтоб было, - я же запасливая, - и чтобы появился стимул УЧИТЬ и ЗАНИМАТЬСЯ.

Книга "Шаг за шагом" издательства Эксмо 2018 года идентична книге росмэновского издательства 2001 года. Этому я очень обрадовалась, обложка твёрдая, и весь материал находится в одном месте, и не разбросан по файлам.

картинка Rita_Kiara

И тут я приступила к озвучке.

картинка Rita_Kiara

Мне сразу показалось странным произношение новых дикторов.. я же слушала аудио "Росмэн" и оно естественнее что ли, не напрягает. А в озвучке Эксмо дикторы общаются, извините, с учащимися как с умственно отсталыми. Не знаю, у меня такое ощущение сложилось. Ну ладно, думаю, буду слушать старые, привычные для меня аудио-файлы, а новые - буду просто прослушивать один раз, проверять, что и как в них говорится.Конечно, на первый взгляд кажется, что Эксмо реально постаралось. Когда я только приступила к изучению нового учебника, я даже сначала обрадовалась - в книге озвучено намного больше упражнений... Но, правильно говорят, что не надо радоваться раньше времени.

Рецензию меня побудило написать то, что сегодня я нашла ошибку в озвучке дикторов. Не зря, не зря я чувствовала, что с произношением что-то не то! Сейчас я нахожусь на 50 странице самоучителя. И вот вам то злополучное упражнение:

картинка Rita_Kiara

Первые два предложения озвучены правильно: - Мисс Эллис! - Йес, мисис Флин?

И потом с дикторами происходит что-то странное. F вместо "Плиз файнд май билл" просит "Плиз фай май билл". Со слухом проблем у меня нет. Но такое ощущение, что дикторы специально учат бедных читателей неправильно. И эти мои подозрения подтверждаются когда E отвечает: " Йес, мис Флин." Ну это уже не в какие ворота не идёт! Мис, Карл! а не Мисис! И вот на этом месте у меня прям такое разочарование произошло. Как, когда ты покупаешь 3,2% молоко, приходишь домой и понимаешь: тебе продали однопроцентное! Или когда вместо вкуса настоящего шоколада, ты ощущаешь вкус дешевой плитки. Вот и тут так же.
В общем, если вы вообще не знаете английский - не учите его по озвучке Эксмо! Лучше ищите старое аудирование! А так учебник хороший, сам по себе... без диска. Даже не знаю, что ещё сказать, я расстроена. За аудио сняла одну звезду. Но так-как у меня есть и учебник 2001 года, и у меня есть с чем сравнить, буду продолжать учиться. P.S.: Если вы имеете какое-то представление об английском, то думаю, что можно учить, а тем более повторять и вспоминать язык по любому аудио. Отзыв буду пополнять!! Пока я ещё в процессе обучения. В самом начале пути. Возможно, моё мнение ещё несколько раз поменяется, но это не точно) Буду рада комментариям от читателей, уже прочитавших Бонк, или когда-то занимавшимся по этому учебнику. И вообще буду рада любым советам по поводу обучения. Пишите!

26.08 дополнение: ошибка (или опечатка) в ответах к письменному упр. 3 на стр 81. Переведите на англ язык: - Список 5 у Билла в папке? а в ответах: Is list 15 in Bill's file?
***
2019 год:

27.01 Фух, дошла до 172 страницы, был перерыв примерно на 2-3 мес осенью, уезжала, но всё-таки продолжила изучение. Хочу сказать, что это не просто, бросить учить очень легко, но заниматься надо каждый день, иначе всё забудется. Ещё я пишу карточки на русском языке изученных фраз, и потом перевожу на английский... карточек за время изучения накопилось очень много. Но так очень хорошо запоминается структура предложений, учишься разговаривать. Так что, советую)
Теперь I can speak English a little:)

5.05 Я уже на 248 странице, ураа) ошибок не обнаружила, учебник классный. Вот я даже вдохновилась, потому что когда видишь результаты, когда темы становятся сложнее, это так круто) Слушаю аудирование, занимаюсь по карточкам, делаю письменные упражнения, мне кажется, я вошла во вкус. Но так как я стала заниматься медленнее, то попробую всё-таки каждый месяц учить по 30-50 страниц. Добавила еще к учебнику Бонк дополнительные занятия: просмотр мультфильмов, видеоуроков, учу слова...Считаю, что обучение обязательно надо разнообразить, т.к это очень стимулирует, и интерес к занятиям не угасает))

P.S.: Теперь, я, конечно, понимаю, что озвучка "Эксмо" - это американский вариант английского, а "Росмэн" - британский вариант. Аудиодорожка "Эксмо", на мой взгляд очень быстрая, "Росмэн" всё таки чуть медленнее, поэтому я за него. Кстати, диск с аудио "Росмэн", оказывается, можно найти в книжных интернет-магазинах, так что мало ли, вдруг кому пригодится).

28.07. Я на 274 странице. Знаю, совсем мало выучила, - то болела тут ангиной, то две недели после этого ленилась, вот и планируй после этого учить по 30-50 страниц, ага как же. Пока не перегорела, берусь с новыми силами, добавила еще дополнительно сборник упражнений Голицынского и Каравановой, если всё будет нормально, то и на эти сборники напишу рецензии.

9.12. I'm on the 320 page. It isn't simple to study English, but I will can.

2020 год:

26.01. Я на 347 странице. Быстро учить не очень получается, так как копится много карточек, и новую тему я многократно повторяю + письменные упражнения и аудирование. Хотелось бы побыстрее, конечно, но никак не выходит. Родных дома задолбала, и они меня не особо слушают, так что теперь мой слушатель кот. Он молчаливый и смирный, готов слушать меня все вечера, и уже привык к английской речи, хотя раньше шарахался)))

27.02. Я на 370 странице. Добавить особо нечего, занимаюсь по той же схеме. В изучении английского главное желание, старание и усердие. И терпение...

12.04. Я на 398-й странице.

18.07. На данный момент - на 420 странице.
Так медленно продвигаюсь, т.к постоянно повторяю карточки, пишу дополнительные примеры по темам, плюс делаю упражнения из других сборников, + учу новые слова, когда перевожу задания + аудирование. В учебнике Бонк все-таки дается не так много слов, поэтому приходится пополнять словарный запас дополнительно. Вообще довольна результатом, интерес не снизился изучать языки. Сейчас поняла, что в принципе не так важно, когда я закончу заниматься по этому учебнику, главное - это качество обучения.

15.09. 443 страница. Где-то месяц болел кот, (фурункул, калицевироз), но я его вылечила. Соответственно, недели две примерно - не учила языки ( у меня еще французский). Наверное,до конца года не закончу учебник(( Всё равно расстраиваюсь, когда учеба медленно продвигается.

19.10 Я на 464 странице. и + на 62 странице сборника доп. упражнений и текстов к учебнику "Английский шаг за шагом" Бонк)))

4.12 500 страница.

30.12. Урааааа!!!! Я закончила книгу!!! 521страница!)) кто молодец?? Я- молодец!! Теперь можно с чистой совестью отметить Новый год!)) а с нового года приступлю к изучению 2 части!))

Это было забавно) Обезжиренный английский? ))
Успехов вам в изучении языка Шекспира!)

ахах, да уж, его бессовестно обезжирили)) спасибо! писала на эмоциях возмущена была сильно, щас уже немного отлегло. Ну всё равно, как так?? не понимаю. А ведь кто-то начнет учить английский по этой книге с нуля, не имея никаких сравнений, и это печально. Вот научишься если такой речи, заложишь неправильные основы - и уже ведь ничем будет не выбить это. Неужели издательство не могло нанять нормальных англоговорящих дикторов...

Рецензии на эмоциях вытаскивают порой самые скучные книги)
Тоже подумал о том, кто эти люди, дикторы... может тоже "пострадавшие" от подобных курсов, только они ещё не знают об этом.

а может быть, вообще работники издательства, смутно помнящие английский со школьной программы - Аня из бухгалтерии, или дизайнер Петя?) В общем, посмотрим, что из этого выйдет, как найду какую-нибудь ошибку - дополню отзыв. Лишь бы теперь с расстройства заниматься не бросить)

А зачем вам нужен язык, на котором никто и никогда с вами не будет говорить и который вы нигде не услышите?

я же написала, озвучка именно Эксмо не очень, но сам учебник хороший. Я занимаюсь по старым аудиофайлам, то бишь 2001 года, издательства Росмэн. Книга Бонк этого года и 2001 идентичны.

Он безобразно устарел и учит тому английскому, которого нет и скорее всего никогда не было. Зачем вам это?
Сейчас в России довольно много носителей языка и новая озвучка скорее всего сделана именно ими.
То что вы назвали ошибкой всего лишь редукция, которой в неформальном разговорном языке может быть очень и очень много.
Вот например гляньте на более менее адекватную статейку и сравните с тем, что вам предлагает учебник.

хорошо, почитаю, спасибо!

Неправда Ваша. Этот курс преподает основы грамматики английского языка. А они не могут устареть. Я прекрасно знаю этот курс и по нему уже не одно поколение заложило прекрасный базис английского. Я сама давно живу заграницей, в последнее время в Америке и преподаю английский уже более 20 лет. Конечно, этот курс именно для начинающих, но он настолько грамотно и просто составлен, что учить язык по нему одно удовольствие! А главное, что этот курс даёт правильное понимание многих тонких моментов грамматики и фонетики английского.

дополнения, наверное, лучше писать в комментариях) на данный момент я на 248 странице, в учебнике Бонк всё очень нравится, и причем, чем больше учишь, тем больше вдохновляешься - это удивительно) то есть видишь результаты, и бросать уже не хочется))

Я на 370 - странице, даже не верится) осталось 150 страниц до конца учебника...)

Огромное спасибо за такой развернутый и подробный разбор замечательного курса английского. Я сама всегда рекомендую его начинающим.
Но, всё же, лучше изучать иностранный язык с преподавателем.
"9.12. I'm on the 320 page. It isn't simple to study English, but I will can."
I'm on page 320. Здесь номер страницы является определителем существительного page. В этом случае артикль не нужен, номер ставится после определяемого существительного: page 5, file 9, size 11.
I will be able. Глагол can не употребляется в будущем времени.
Желаю Вам успехов в изучении английского языка, с уважением , Miss Kizim.