9 августа 2018 г. 12:44

5 Я - из Африки

В этой повести рассказывается о девочке, которая вместе с мамой сбежали из Африки от тирана-отца. Постоянно идет сравнение той старой жизни в Африке с новой, безопасной и комфортной в СССР. Из книги мы узнаем, что отец Наны запрещал ее маме учиться, работать, а затем и вовсе хотел отобрать дочь. Он их разыскивает, и они боятся, что однажды он их найдет.
Ведь тогда случится страшное.

Нана! В Советской стране не обращают внимания на то, какого ты цвета! Это в Америке смотрят — черный человек или белый. Это в Америке в школах нет места для детей с черной кожей. Это там травят собаками маленьких детей с курчавыми волосами, с коричневыми лицами за то, что они идут в школу. Это в Америке так… И в тех странах Африки, где еще нет свободы… А у нас совсем не так! У нас не важно, какого ты цвета! У нас важно, что ты умеешь делать! У нас все взрослые люди работают, а все дети учатся.

В СССР Нана постоянно удивляется, что люди к ней проявляют внимание и заботу. Например, не выгоняют, она может сидеть в автобусе, где хочет, незнакомая женщина дарит ей яблоко просто так, в школе не бьют детей. Все это ее поражает. Оказывается, так можно.
Еще Нана часто рассказывает о жизни в Африке, о быте, привычках, традициях.

Такую повесть будет полезно дать почитать вашему ребенку, чтобы в голове отложились идеи равенства народов, книга - как профилактика расизма и в то же время расширение географических познаний.

Книга эта редкая, не переиздавалась. И это большое упущение. Также огорчает, что о создательнице такой прекрасной повести Лидии Некрасовой в интернете не найти информации.

картинка bibliomanka70

картинка bibliomanka70

ммм...да, правда, люблю сказки на ночь...

Сейчас совершенно другое отношение к цвету кожи ... да и раньше оно было не очень.