9 августа 2018 г. 11:26

Эта книжка оказалась для меня любопытным и занятным экспериментом. Хоть я с Чайной Мьевиллем и знакома с недавних пор, она совсем не напоминала мне о прочитанных Рельсах , это был другой для меня писатель.

Сюжет начинает удивлять еще в аннотации:

Призрак представляется Крысиным королем и заявляет ему, что в жилах Сола также течет королевская кровь.

Наверное, эти строки и побудили меня когда-то добавить книгу себе в вишлист. Не знаю, чего я ожидала, но поначалу было довольно странно читать о том, как Сол узнает, что он наполовину крыса, и знакомится с настоящей крысиной жизнью, в которую входят все ее прелести: канализация, питание подгнившей или испорченной едой, лазание по стенам и умение затаиться так, что тебя никто не будет видеть и слышать.

История выбрана интересная: автор попробовал обыграть легенду о Крысолове, играющем на своей флейте и могущем заставить последовать за собой хоть крыс, хоть птиц, хоть пауков, хоть людей. Что будет делать со всем этим Сол: с осознанием того, что он крыса, что вокруг происходят смерти знакомых ему и не очень людей и что где-то там крадется Дудочник? Сол будет метаться, злиться, делать ошибки и постоянно напоминать себе, что он крыса. Последнее он особенно полюбил делать. Иногда его восклицания о том, что он крыса, напоминали мне слова: "Что, не мужик, что ли?" Вот и тут так же.

В целом именно идея привлекла меня к этой книге, но исполнение получилось не таким увлекательным. Бывали интересные места, а бывали и скучные. Некоторые главы казались лишенными какого-то смысла. Однако мне очень понравился финальный жест Сола в эпилоге, поэтому я все-таки оставила книгу с положительной оценкой. С автором точно не прощаюсь, у него ведь столько всего, хочется попробовать еще.