cat_in_black

9 августа 2018 г. 10:52

4 Расширение кругозора ипохондрика.

Популярно-научные книги – они как ледовая корочка на луже, ещё вода не промерзла, а корочка хрустит, завлекающие независимо от возраста того, кто смачно ее ломает. Читатель таких книг может абсолютно не разбираться в той науке, на основе которой написана книга, но после ее прочтения беседу поддержать вполне можно, условно держась на поверхности знаний замерзающей лужицы. Я обожаю статьи в научно-популярных журналах «все обо всем». Пусть какие-то факты и проходят мимо меня, но читать про них безумно интересно, обогащаясь информацией на будущее расширение кругозора, захламляя мозговой чердак бессистемно, обрывками знаний обо всем. Если в журнале статья на несколько страниц, то книга может так сказать «углубить и расширить» интерес к определенным познаниям. В данном случае по книге «А что, если они нам не враги?» нам подробно и «на пальцах» попытаются почти научным языком объяснить про множество существующих болезней с точки зрения эволюционного приспособления человеческого организма. Автор раскроет множество теорий возникновения наследственных заболеваний, а также почему они появились, а главное зачем.
Я ипохондрик со стажем, так что читать про болезни, даже в теории, для меня все равно, что с смотреть кобре в глаза – страшно, но боишься отвести взгляд. Так хочется убить в себе пытливого почемучку одним разом и кажется, что именно в этой книжке найдешь краеугольный камень всех человеческих проблем со здоровьем.
Эта книга, скажу я вам, не панацея, но с четким проработанным подходам к нескольким насущным проблемам и болезням сегодняшнего дня. Каждый из нас хоть раз в жизни задавался вопросом, а почему и зачем существуют такие сложные генетические заболевания или тяжёлые и малоподдающиеся лечению проблемы со здоровьем, возникающие в течение нашей жизни? Автор смотрит на всех этих человеческих «врагов» как на определенные мутации нашего вида, в связи со сложными периодами развития эволюции, которую пришлось преодолеть человеку. Так сказать, тягачи научного прогресса заставили человека приспосабливаться, чтоб наш вид смог выжить.

Когда идет естественный отбор, на первом месте стоит повышение шансов на выживание в текущих условиях окружающей среды. Как только происходит резкое изменение этих обстоятельств, угрожающее истребить целую популяцию, появляется новая инфекционная болезнь, новый вид хищников или начинается новый ледниковый период – естественный отбор включает зеленый свет для любого признака, который повышает шансы на выживание.

Автор перелопатил кучу источников (а ссылок на них в конце книги около 170 штук), структурировал несколько существующих теорий, и выдал как предположение, что организм человека может почти все, но мы пока ещё не достигли такого уровня в научно-техническом прогрессе, чтоб объединить не только новые технологии, но и изучить предыдущие варианты лечения возникающих болезней. Но помимо человечества и его развития, неплохо бы приглядеться и к окружающей экосистеме, меняющихся вирусов и прыгающих генов. Огромный пласт для изучения, но пока остающийся загадкой для человеческого понимания.

На самом деле, даже несмотря на большое научное сообщество в изучении различных человеческих заболеваний, главным подсознательным лейтмотивом книги идёт общность человека и природы. Даже не так, человек эволюционирует, а среда регулирует определенный уровень популяции живых существ. Появляются массовые эпидемии, новые формы бактерий, не восприимчивых к антибиотикам, тяжёлые заболевания – все это своего рода борьба за выживание, а как вы знаете, что выживает сильнейший, умнейший и наиболее приспособленный.

Важно понимать, что какой бы удивительной ни была эволюция, она далека от совершенства. Практически каждая адаптация к внешней среде становится своего рода компромиссом – преимуществом в одних условиях и недостатком в других.

Благодаря этой книге, буквально на школьном уровне попытаются объяснить читателям об эпигинетических исследованиях, может именно эти исследования послужат стремительному рывку в новом витке эволюционного развития. Конечно, мало кто из нас в здравом уме полезет в дебри изучения генетики, да и о ДНК многие из нас чаще слышат на ток -шоу, чем в научных фильмах, но мы должны быть благодарны этой винтовой молекуле за то, что мы такие, какие есть, а все эти хвостики и закручивающиеся спирали нужны не только для поиска нерадивых папашек, а ещё содержит глубинную информацию о человеческих мутациях и эволюции нашего вида, что при изучении вполне может дать нам ключ к увеличению продолжительности жизни.

Где-то в вашем генетическом коде запрятаны следы каждой эпидемии, каждого хищника, каждого паразита и каждого катаклизма, которые удалось пережить вашим предкам. Здесь записана каждая мутация, каждое изменение, которые помогли им адаптироваться к изменяющимся внешним обстоятельствам.

Книга структурирована по главам относительно каждого исследования, как мне показалась от простого к сложному, от того как влияют определенные микроэлементы крови на развитие генетических заболеваний до сложных мутаций в структуре ДНК. Да и большинство исследований, которые приводит автор, до сих пор находятся в разделе теорий и статистических наблюдений. Книга автора американца, поэтому и приведенные примеры исследований именно относительно этого региона, а ведь каждая область и континент может нести свою индивидуальную карту изменений человеческой адаптации к данной среде обитания и, как следствие, имеет свою эволюцию заболеваний.

Одно можно утверждать наверняка: появляется все больше и больше доказательств того, что то, откуда были родом наши предки, как они адаптировались к условиям окружающей их среды и где мы живем сегодня, все вместе в значительной степени влияет на наше здоровье.

В итоге вся эта мешанина генов и мутаций очень похоже на систематическое противостояние разных видов, что в итоге получится и кто выживет не знает никто, науке это ещё не известно, но теоретически возможно все. Автор генетик по профессии, поэтому книга больше направлена на изучение вопроса как раз о наследственности и изменчивости относительно существующих заболеваний и о том, как не только медицина пытается понять источник возникновения болезней в процессе существования всего пути развития человечества, и активно ведет поиск способов лечения тяжелейших заболеваний. Возможно болезни нам и не «враги», но уж точно не «друзья». Тут вопрос в выживаемости. Ничего личного, просто кто умнее и хитрее, тот и выжил.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка август 2018.