Meres

Это просто мысли и эмоции

9 августа 2018 г. 10:47

5 Это было бы смешно, если бы не было так грустно

Вроде бы сатирическое произведение, но как хлестко и правдиво. Эта книга не потеряет своей актуальности никогда! Что касается связи с СССР... Не надо проводить параллели с СССР. Я жила в СССР и вы можете спросить многих, кто родился и жил в СССР и кто сейчас не прочь вернуться в то время, а не тех, кто значительно моложе и берет на себя право судить. Я не буду акцентировать на какое именно государство похожа эта история, это право каждого додумать в силу своей фантазии. Но, что описаны постепенное изменение общества от великих идей до абсурда - это да. Как легко переписать принятые законы, такой же белой краской и сослаться не недосмотр при предыдущем чтении, легко внушить постоянным напоминанием, что "Наполеон" всегда прав, а не прав, так смотри пункт первый. Угнетение всегда страшно и отдает тупой болью, и пока есть правящий класс оно всегда будет в любом обществе. Или вы не согласны?

"Все животные равны. Но некоторые равнее других"

Поэтому скажу просто: сильное, актуальное произведение, бьющее метко в цель своей правдой, показывающее как легко манипулировать людьми - главное найти правильные слова. Считаю, что прочитать его нужно всем, а какие кто выводы сделает, зависит от человека.