9 августа 2018 г. 03:47

4 Мне чудится, будто я стою перед зеркалом, так похоже его лицо на мое собственное.

Густава Майринка часто сравнивают с Францем Кафкой и Лео Перуцем, и тут не надо гадать, к чему такое сравнение с другими "безумными гениями Праги", все становится ясно после первых страниц. Они могут показаться бредом сумасшедшего, но не спешите откладывать книгу, самое интересное только начинается.
Я уже привык, что первые произведения знаменитых писателей переоценены кем только можно, и к удивлению, меня поджидало приятное послевкусие от прочитанного.
Роман представляет собой некую жизнь неизвестного нам героя, проживающего судьбу Антариуса Перната. Звучит сложно, да и книга не из простых, пришлось неплохо поломать голову, чтобы удержать вместе всех героев и сюжетные линии. Сон, стремительно переходящий в явь, галлюцинации и до последнего момента тайна личности героя. Может быть, он - Пернат? Или он - Голем? А, может быть, кто-то другой?
На этом загадки "Голема" не заканчиваются. Персонажи пронизаны символизмом, и большинство из них представляют собой не столько людей, сколько их разум и внеземную оболочку. Впрочем, все реплики написаны понятным языком даже для далекого от эзотерики человека (меня). Кроме всего прочего, в романе есть и парочка любовных линий, ничем не уступающих основной идее о многогранности "реальности" жизни.
Мне пока не хочется выныривать из прочитанного. Добротный детектив с хорошей толикой мистицизма и правда похож на сон, в голове все еще шумит от мыслей и догадок.
Замечательным бонусом остается сам конец. Я более чем уверен, вы останетесь под впечатлением.