8 августа 2018 г. 20:43

3.5 Свобода и ничего кроме свободы.

картинка Melissa6788 Наверное, практически каждый слышал имя «Джек Керуак», оно стало уже нарицательным, ведь он известный представитель литературы «бит-поколения».
Я давно хотела прочитать его книгу «На дороге», думаю раньше она бы пришлась мне еще ближе по духу, в то время я как то сильно залипала на книги о свободе, наркотиках, потерянном поколение, отсутствии морали и прочее и все в этом духе. Но, и сейчас книга мне понравилась, она ни о чем и обо всем сразу, она о свободе, причем о настоящей, когда ловишь попутки и катишь по всей огромной Америки практически без цента в кармане, когда спишь в вонючих отелях и спишь с кем попало, имена не важны, когда куришь косяк и пьешь до упаду, когда каждый день – это маленькая жизнь, и ты проживаешь ее, так как будто этот день последний.
Читала и думала, я бы так жить не хотела, не смогла себя представить настолько свободной как наши главные герои, думаю такая жизнь не для всех, как и книга тоже не для всех. Керуак писал о самом себе, о своей жизни, местами я путалась во всех его друзьях, кто с кем спит, на чем сидит, и так далее, в этой книге все вертится по кругу, начало/середина/конец – все это было, раз за разом. Я не буду здесь описывать каждого из персонажей, скажу лишь, что они получились действительно живые, так и вижу безумного укуринного Дина, который не мог надышаться жизнью, которому хотелось все и вся, и его верный друг Сэл, а-ля Джек Керуак, который казалось, был готов за другом куда угодно, постоянные дороги, поиски себя, своего пути, целей и просто прожигания жизни, все это вы найдете в нескончаемом путешествие, у которого нет конца и края.
Не ждите от этой книге слишком много и вероятно она вам придется по душе, не ждите настоящих чувств, глубоких мыслей, сильного сюжета, каких-то ярких переживаний, здесь только дорога и свобода, а больше ничего и не нужно.
P.S. Хотела ведь сначала посмотреть фильм, а потом уже написать рецензию, для более полной картины, но вот теперь точно пойду смотреть фильм.
картинка Melissa6788