8 августа 2018 г. 17:17

3.5 «Действуйте так, будто вы не способны потерпеть поражение!»

Эта книга была написана в начале двадцатого века, но на русский язык была переведена лишь в прошлом году и, несмотря на свой возраст, она все еще не потеряла своей актуальности.
Доротея Бранд была писателем и редактором. Наибольшую известность ей принесла книга о писательстве «Becoming a Writer», которая переиздается до сих пор. Что стало для меня открытием, так это тот факт, что по книге «Проснись и живи» был снят музыкальный фильм, который вышел на экран в 1937 году. Если интересно, его можно посмотреть на youtube.
Теперь поговорим о самой книге.
Последователи таких философов как Шопенгауэр, Фрейд, Ницше пришли к тому, что человек склонен стремиться к росту и саморазвитию. Эти стремления, получили такие названия как «воля к жизни» и «воля к власти». Но помимо этих сил, есть также и уравновешивающие их «воля к поражению» и «воля к смерти», которые не все люди готовы принять. И для того чтобы изменить свою жизнь, человеку надо признать существования у себя воли к поражению. Большинство людей не старается в полную силу, находит альтернативу важным делам, инертны, робки, пассивны и безразличны. На все это мы тратим свою внутреннею энергию, но каких бы мы могли добиться успехов, если бы не тратили свое время и силы, которые уходят на поражение. Воля к поражению может проявляться по разному, симптомы достаточно разнообразны: сон несколько раз в течение дня, убивание времени бесполезными занятиями, отказ принимать участие в работе, стремление всем понравится, алкоголизм и многое другое. Мы делаем все, чтобы потерпеть поражения. Нас преследует страх. Страх перед унижением, страх потерпеть неудачу, страх успеха и т.д.
В своей книге Доротея Бранд предлагает формулу, которая способна привести к успеху, она довольна проста: «Действуйте так, будто вы не способны потерпеть поражение!». Прочитав эту формулу, мне вспомнилась пословица «Глаза бояться, а руки делают», которая в точности описывает ее действие. «Стоит только начать», мы регулярно слышим эти слова, но редко воспринимаем их всерьёз, а стоило бы.
В целом книга весьма не плоха, и может многим открыть глаза на самих себя, но принципиально нового в ней нет, если вы читаете книги по саморазвитию, то со схожими мыслями и идеями определенно уже встречались.