8 августа 2018 г. 14:56

5 История о том , как один парень создал сильнодействующую виагру

Громкое название , но оно отражает всю суть , все как я люблю. Ведь краткость - сестра таланта , не так ли?

Итак , что мы имеем. Главный герой , Жан-Батист Гренуй , родившийся "под столом" в прямом смысле , мать , которая надеялась , что он (как и все остальные её 4 ребёнка) родится полумертвым или лучше - мёртвым , и которая сразу же легко от него отделалась , потому что этот ублюдок (от лат. "дорогой сын") , это чудовище родилось живым! Также в этой идеальной семье есть ещё и отец (ну , он , по крайней мере , должен быть , ведь немыслимо , что идеальная семья может существовать без главы семейства) , но о нем сказано очень мало.

Росло это чудо , как гриб в лесу : без любви , ласки (что это за слова вообще такие ???) , уважения , понимая и всех прочих радостей детской , беззаботной жизни. До восьми лет Гренуй сменил порядка 20 нянек , а все почему? Потому что одна прекрасная особа (звали её Жанна Бюсси) выяснила , что это ребёнок дьявола , нет , это сам ДЬЯВОЛ! "М , ну и с чего она это взяла?" спросишь ты , мой дорогой друг-читатель , а я тебе скажу (по секрету , конечно , так что не рассказывай никому , а то какой из тебя друг) , что в нем она заметила одну странную особенность : он не имел запаха , абсолютно никакого. Ну не пахло от человека человеком , ну и что тут такого , подумаешь, у-тю-тю (да , Террье?).

Но на этом трешак не заканчивается , он только начинается. Помнишь , читатель , что я говорила о том , что он не пахнет? Так вот , это не просто так. Жизнь наградила его особым даром , а именно невероятным и несравненным обонянием (собаки отдыхают). В общем , он решил , что , если он такой нюхач , то почему бы ему не воспользоваться случаем и не стать самым лучшим в мире парфюмером? Здраво мыслит паренек.

Религия. Зюскинд даёт понять, что зло мира проистекает из одного источника , и этот источник - вакуум человеческой любви к Богу и ближнему. Жан-Батист Гренуй не псих , как думают некоторые , он вполне здравомыслящий , умный человек , я бы даже сказала , что он - гений. Идея с "божественным" ароматом возникла в его голове неспроста : он элементарно хотел получить уважение и любовь людей , которых ему всю жизнь так не хватало. Он хотел быть человеком. И ему это , как ни странно , удалось.

Книга очень понравилась , настоятельно рекомендую прочитать её всем , она обязана быть в вашей личной копилке.