Bianka

Пишу, чтобы помнить

8 августа 2018 г. 13:42

Мне не то, чтобы не понравилось, но было скучновато. Довольно интересный мир, но терзания главной героини не затронули меня эмоционально. Сопереживание часто вытягивает книгу на более высокую оценку, здесь оно отсутствовало.

Сюжетно речь идет о Мультивселенной с Главным миром. От этого мира идут ответвления, вызванные принятыми решениями. То, что не реализовано в нем, реализуется в новом мире, созданном в момент принятия решения. Ветвятся в свою очередь и параллельные миры, но этическая основа Мультивселенной предполагает базовую ценность людей оригиналов из Главного мира в противовес людям эхо из параллельных миров. Это позволяет уничтожать миры из веток в случае угрозы существования базового мира.

Главная героиня, Дэланси, влюблена в Саймона из Главного мира, который не обращает на нее внимания и тогда она начинает бегать на свидания с его отражениями из параллельных миров. Здесь дела у нее складываются намного лучше, что приводит к неожиданным последствиям в Главном мире. Появляется моральный конфликт, а вот разрешен он, на мой взгляд, скомканно и неубедительно. Может продолжение улучшит дело, но совсем не уверена, что захочется его прочитать.

Что действительно заинтересовало - так это важность музыки и способ путешествий, на слух и на ощупь. Интересная идея: вот про полифонию и диссонанс в контексте существования миров и путешественников почитала бы еще.