patarata

эксперт-шмексперт

8 августа 2018 г. 13:30

С нетерпением я дослушивала предыдущий сборник японских рассказов, чтобы поскорее приступить к этому, мистика, русские авторы, ура-ура. В итоге осталась в каких-то непонятных чувствах, не знаю даже, какая пропорция того, что понравилась, постараюсь разобраться.

Александр Куприн – Серебряный волк: 4/5
Такой махровый Куприн, Полесье, мужики, предания, Слушать приятно, вызывает какое-то ощущение чего-то хорошо знакомого. История проста и понятна, в ней нет ничего необычного, предание оно и есть предание, но я нахожу такие вещи очаровательными.

Андрей Платонов - Мусорный ветер: 5/5
Странное произведение, по форме и по содержанию. Приход ко власти Гитлера, ученый-еврей, которому при этой власти не жить, куча образов, куча интерпретаций, куча деталей, куча мерзости... Сильно.

Николай Гумилев - Черный Дик: 3/5
Разгульный хулиган, предводитель всех шумных застолий и соблазнитель, Черный Дик – душа компании, которого все побаиваются, но вроде уважают. Новый священник ополчается против него, губит он души невинных, пристращая к вину и портя девок. И священник оказывается чуть более, чем прав. Но мне показалось слишком мерзенько.

Павел Муратов - Остров молчани: 4/5
Пытаясь справиться с горем, главный герой отправляется в путешествие, в котором встречает господина, взявшего его под свое крыло. Герой настолько убит, что ничего вокруг не замечает и вопросов не задает. Но ответы в итоге находит. Часть про остров мне прям пришлась очень по душе.

Александр Грин - Ученик чародея: 3,5/5
Довольно интересный рассказ в том числе про то, что судьбы не избежать. Ученик чародею попался не очень, да и чародей, прямо скажем, тоже так себе.

Михаил Арцыбашев - Из дневника одного покойника: 4,5/5
Очень забавное произведение про загробную жизнь, размышления на тему, так сказать. Можно зато выкрутить рассказ в две стороны, в прямолинейную и в ту, в которой покойнику досталось по заслугам.

Валерий Брюсов - В зеркале: 5/5
А вот это прям жемчужина для меня! Зеркала, вокруг зеркала, в них вселенные, а что если эта вселенная заберет тебя?

Прочитано благодаря Миру аудиокниг