marfic

29 апреля 2011 г. 09:40

Как-то даже неловко ставить "нейтрально" моим любимым Дяченко. Но что же я могу поделать, если эта книга - явно слабая?

Пройдусь сначала по недостаткам.

Во-первых, утопия. Я ждала от этого жанра не волшебной палочки, которая все знает, все умеет и сама все сделает "как надо". Я ждала пусть фантастичной модели создания идеального мира, но при этом созданной человеком, его усилиями, стараниями, эволюцией сознания или социальных институтов и т.п. Чтобы пока читаешь думалось: "О, а ведь действительно, можно попробовать вот так!". А тут - сплошное разочарование. Я надеялась, что М. и С. смогут придумать что-то поинтереснее и поумнее, нежели золотая рыбка.

Во-вторых, герои. Серая убогость. Вялые, инертные, невыразительные.

В-третьих, схема построения романа. Рваный, с провисающими эпизодами, незаконченными историями. Твердая двойка.

Но за попытку дать нам надежду на светлое будущее, за красивый финал, за идеальный для фантастики язык и ритм произведения - спасибо!

Не, ну это уж как-то, мм, странно - ну вот так придумали, они ж писатели, а не мы с вами. А так да, практически согласна со всей рецензией

не знаю, что вас смутило в этой формулировке... Конечно, они писатели. А мы - читатели и можем остаться недовольными их выбором