sleits

8 августа 2018 г. 08:45

Это первая книга в серии "Неформальные биографии", которую я прочитала, и впечатления в целом положительные. Конечно, это не полноценное исследование жизни и творчества знаменитостей, а очень поверхностное изложение ключевых моментов, приправленное некой отсебятиной в духе "он повернулся и сказал" - да, впечатление такое, что читаешь "Караван историй". Но с другой стороны, это и не плохо. Например, я не готова пока читать большую книгу об авторе, о котором практически ничего не знаю, а, следовательно, не уверена, хочу ли ввязываться в подробное изучение его жизни и творчества. А вот такая мини-биография вполне сгодится для первого знакомства, и, если знаменитость заинтересует вас как личность, можно смело браться за более качественный и подробный труд. В данном случае цель достигнута - я очень мало знала о Дойле, и после прочтения книги мне срочно захотелось узнать о писателе больше. Я чуть было не купила роман Барнса "Артур и Джордж", так как подумала, что это биография Дойла и его взаимоотношения с секретарем Джорджем, с которым писателель проработал сорок лет. В своей голове я уже представила, какая бы это была замечательная история дружбы, ведь человек был практически тенью Дойла несколько десятилетий и видел столько всего интересного из жизни писателя.

Я обычно просматриваю аннотации очень бегло, а если хочу книгу купить, то вообще не читаю никаких анонсов и рецензий. Не знаю, что меня сподвигло заглянуть в аннотацию книги, которая уже была в корзине для покупок. Как оказалось, роман "Артур и Джордж" совсем не то, чего я ждала, а именно это всего лишь детективная история, в разгадке которой Дойл принимал участие, а Джордж - это не его секретарь, а человек, которого обвиняли в убийстве. Вполне возможно, что книга хорошая, но, к сожалению, это совсем не то, чего я ждала. И мне ещё предстоит найти идеальную книгу о Конан Дойле.

Возвращаюсь к мини-биографии Дойла. Из плюсов можно назвать очень лёгкий язык, лаконичность, стремление показать объект изображения живым человеком, и это получилось довольно неплохо. Каждая глава на отдельной странице - слева текст, справа фото или иллюстрация, таким образом картинок получилось очень много - на каждом развороте. И вот тут хочется сказать о самом главном минусе - ни одна фотография не подписана! Ладно ещё, если это сам автор, которого мы всё-таки можем узнать, а если это какой-нибудь косвенный персонаж. Каждую страницу меня раздражали эти не подписанные иллюстрации, очень жаль, что этот факт так испортил книгу. Второй недостаток - хлипкая проклейка, книгу пришлось читать очень аккуратно, чтобы не повыскакивали страницы, а некоторые всё-таки отклеились примерно на половину. Боюсь, второго прочтения книга не переживет. По поводу содержания не имеет смысла докапываться, так как даже при беглом просмотре понятно, чего от книги можно ожидать. Меня больше расстроил тот факт, что о единственной истории из жизни Дойла, о котором я знала, в книге ни слова. Мне кажется мистификация с "пилтдаунским черепом" просто обязана быть упомянутой, так как Дойлу хоть и не умышленно, но удалось ввести в заблуждение науку на почти половину века.

В общем, книги серии вполне подходят для первоначального знакомства с жизнью и творчеством интересных людей. Кроме того, мне кажется эти книги будут интересны и подросткам, так как содержат много иллюстраций, а текста не очень много - ровно столько, чтобы заинтересовать и детей, и вас. Очень жаль, что книг из этой серии не достать в электронном виде, но зато они пока ещё не всё исчезли из продажи. Обязательно куплю ещё несколько "неформальных биографий", и буду читать те, что уже лежат на моих книжных полках и ждут своей очереди.

картинка sleits