8 августа 2018 г. 02:19

По телевизору показывали сериал про отца Брауна и я вспомнил что мое первое знакомство с отцом Брауном состоялось как раз на страницах этого сборника. Ну и в целом замечательный сборник. Я правда давно его читал, но многие истории оттуда навсегда врезались мне в память. История про цепочку преступлений, которая сопровождала драгоценный алмаз, конец которой смог положить только блистательный принц Флоризель. История о человеке, которого хотели казнить на электрическом стуле, но пропустили через него такой мощный заряд тока что он не умер, а наоборот стал жить вечно (-Я сгною его в тюрьме! -Это вряд ли. Скорее тюрьма сгниет). Сейчас посмотрел, оказывается это Конан-Дойл написал. Надо же. Ну и конечно упоминавшийся уже отец Браун, хулиганивший целый день в Лондоне, чтобы дать полиции след и спасти драгоценный сапфировый крест из рук грабителя. А еще рассказ про клиента прачечной под номером 56, как владелец прачечной по грязному белью представил себе трагичную судьбу своего клиента, да только вот действительность оказалась совсем иной. И вишенкой на этом торте эссе рассуждения Рекса Стаута, основанные на текстах Конан Дойла, о том, что на самом деле доктор Ватсон был никакой не доктор, а женщина и при том жена Шерлока Холмса (Простите мне мой отказ выпить за здоровье второй жены доктора Ватсона. Ведь не было никакой второй жены. Как впрочем и первой. Как впрочем не было и самого доктора Ватсона).
Да, рассказы в этом сборнике отличные. Смешные и с неожиданными сюжетными поворотами. Сразу видно что писали мастера. Узнаю льва по когтю. Спасибо составителю что отобрал такие чудные истории.