lucky-88

8 августа 2018 г. 01:39

Двоякие ощущения вызывает данное произведение. Вроде, с одной стороны, ищешь, что именно зацепило, а с другой стороны размышляешь, что чего-то незабываемого и не произошло.

Сюжет разворачивается на клочке выживания человечества в лице юной девушке настолько запутавшейся в себе и своих мыслях, что самой становилось страшно за потоком ее мыслей. Она одна, выжившая, считающая себя жалким отголоском человечества и гонимая одной целью, идет против полчища инопланетных существ и сего-то навсего с винтовкой в руке. Существ, стеревших человечества с лица земли словно по дуновению ветра. Ощущение, что такое где-то было преследовало практически на протяжении всего повествования. И мне нравится, насколько современные авторы показывают нерушимость семейных уз, насколько сестра готова стоять за жизнь своего брата, гонимая ступающей на пятки смертью. Ну и как не сдобрить сие спасение порцией любви, ломающей сложившие стереотипы, дающей сбои в системе, ломающая разум не только людей, но и инопланетных существ.

Если сравнить произведение Янси с аналогичной аудиторией, то на лицо видно различие. Главная героиня представляется не какой-то "бой-бабой, способной ради выживания и живность в лесу погасить, и не моргнув лишить человека жизни". Она более естественна, человечна. Ее постоянные сомнения, эмоциональная окраска происходящего, муки совести делают ее живой. Неся за собой ношу, она то отчаивается, то берет тайм-аут и рвется в бой, гонимая единственным желанием - остаться живой и во что бы то ни стало спасти брата. Она не ищет смерти, она открывается перед ее лицом, показывая природу человека, способного идти вперед на исходе сил, и находит спасение в своей упрямости, смелости, а может быть немного и глупости. На этом Янси не останавливается, его произведение шаг за шагом раскрывает и второстепенных, но в то же время главных героев.

Участь автора упала на детей. Насколько быстро можно сломать человека, настолько быстро ломаются дети, оголяясь гонимым ужасом минувших дней. И каждая личность - это маленькая трагедия, взвалившая на свои плечи бремя времени. Их еще несостоявшиеся ценности стираются в прах вместе с моральными принципами. Они превращаются в машины для убийств, гонимые лишь лютой ненавистью, бездушные, жестокие, холодные. И это дети. Дети, ставшие оружием в играх взрослых. И дальше только хуже: им вкладывают в руки оружие и ведут на явную смерть.

Ну и конечно не было бы интереса читать дальше без душещипательной любовной линии между проснувшемся в теле человека инопланетного монстра и обычного человека, способного хакнуть всю систему опытного, имеющего вековой опыт, глушителя. Если честно в сложившейся остановке мне не хватило романтики (конечно, как вообще в таких условиях можно думать о не (!). Да и вообще их отношения какие-то странные, а уж о треугольнике (довольно однобоким) можно вообще умолчать.

Подводя итог, я лишь могу сказать, что в принципе задумка не плохая. Но, довольно тягомотные развития событий, постоянные сомнения и противоречия героини, напрочь отсутствие романтической составляющей (раз уж комок представлены взаимоотношение и вроде как наметилась пара, да и не одна), излишняя жестокость в сердцах детей (хотя невозможно предугадать, насколько перед лицом опасности), даже по отношению к родным, довольно скучные, порой ни о чем диалоги, напрочь отбивают желание понять, а что же вообще происходит и что же будет дальше.

И хотя первая часть заканчивается нехилым трешом скатившемся с катушек от любви пришельцем, невольно вздыхаешь и думаешь, а что же вообще произошло, зачем и почему. Эта тема не нова, но ее исполнение довольно слабое, даже по сравнению с той же Арментроут или Уэллсом.

#Пятилетку в три тома!