8 августа 2018 г. 00:33

3 Надо было читать в школе.

Отзыв содержит спойлеры.

Начало было многообещающим,до того момента,как мужчины оказались на острове...Тут что-то пошло не так.Я боролась с желанием закрыть книгу,а причиной тому-как все ладно складывается у героев Жюля Верна!На острове богатая флора и фауна,целое множество зверей(причём колонистам достоверно известно наименование и свойства любого животного/растения,это же просто как 2х2))
Но это ещё не самое сказочное,дальше стало круче,почему бы не сделать гончарную печь на необитаемом острове?А как насчёт взрыва горной породы,да так,чтоб река стала течь по-другому?Что и говорить,там было даже подобие кузницы.

Только ближе к середине книги наконец начинают развиваться события.
Наверное лучше это читать в школьном возрасте,когда ты ещё можешь поверить в такое,во взрослом,увы,не впечатлило.

Глупому ленивому обывателю 21 века не верится, что деятельный инженер 19 века не мог сделать гончарную печь, и взорвать породу? Действительно что то не так. С этими глупыми ленивыми обывателями. Еще в 20 веке мы в это верили, и не ленились многое создавать своими руками. Правда и страна тогда нормальная была...

Дело не в лености,а в том,что им сказочно везло. Они могли попасть на остров,вообще никем не обитаемым,без всякой живности,без такого богатого растительного мира,но попали на остров-сказку. Сама компания тоже какой-то коллектив супергероев,инженер со знанием всего на свете,моряк со стажем,журналист(с медицинским опытом),парень-ботаник,и все одинаково хорошо разбираются в плотничестве,охоте и прочем,слиииишком сказочно.