Adazhka

А почему бы и нет?!

7 августа 2018 г. 23:22

3 нана-на-нана Кот есть кот! нананана

Ну так обмажьте меня вареньем и бросьте пчелам, если я прочитала дневник кота-убийцы, и мне он не понравился!

В целом книга не плоха. Здесь собраны зарисовки из жизни домашнего любимца девочки, который ведет полу-домашний, полу-уличный образ жизни. Да, он любит спать на кроватях, но не любит, когда его тискают. Он гуляет сам по себе, но знает, что потеревшись о хозяйские ноги, можно получить вкусняшки. Все мило. Никакой он не убийца в общем, обычный котейка.

Книга бы мне понравилась в разы больше, не имей я в анамнезе «Дневников котят», «Дневников котов», «…котов программистов», «… магов» и всякого прочего, написанного от морды лица котятской национальности. Посему сейчас это – одна из книг в таком жанре. Не самая плохая, но и не лучшая. Некоторые куски были узнаваемы по характеру моего собственного кота. Какие-то истории, казалось, уже где-то читала. Что-то было фантасмагорией, но в рамках жанра и это имеет место быть.

спойлер

И тут суть даже не в представлении в ночь всех святых, например, и даже не в праздновании дня рождения. Но вот новогодний театр – ну ни в какие ворота!

О том, что кот рыжий узнаем уже перевалив за половину книги… Представьте мое изумление, когда видела такого прямо серого Баффи, поджарого и побитого, рожденного в Хеллоуин, чтобы нести ужас на кончиках усов, а оказалось, что это персиковый кот с лишним весом и повышенной пушистостью. Ну и какой это убийца?

Немного раздражала структура дневника. В начале главы котик призывал на свою голову все возможные кары, потом рассказывал, за что он готов принять такое наказание. Иногда его «проступки» оказывались столь несущественными, что приходила в голову мысль: «Зачем же так страдать бедняжке?» Но бывало и: «Ооох… этих мер явно недостаточно!»

Зачем читала? Если честно, нужно было в игре что-то поставить на место под пунктом «Книга, написанная от лица не человека». Кот Боб не подходил, там все же двуногий пишет. Собак я не особо жалую. Идей о других «не человеках» не возникло. Буду рада вашим советам. Вдруг в следующем туре опять выпадет это пункт!

Классика жанра - "Ночь в тоскливом октябре" Желязны. )) Написана от лица собаки.

По собачьим делам я не большой специалист =)) Спасибо! Наверняка мне понравится! Желязны же!

О коте по имени Алфи вы скорей всего читали... Сама собираюсь как-нибудь прочитать «Собачью жизнь» Питера Мейла, там повествование как раз от лица собаки.

Нет, Алфи в 15 году вышел, а я с 12 года ограничена временем и не читаю сплошняком. Только избранное, за что потом не стыдно =))) Спасибо, что напомнили! И посоветовали "Собачью жизнь" =))