7 августа 2018 г. 23:17

4 целебный бальзам

Удивило большинство негативных отзывов об этой книге: подозреваю, что эти отзывы писали люди, не относящиеся к СЧЛ. Я, как представитель СЧЛ (хотя предпочитаю не вешать на себя ярлыки, ибо звучит как диагноз, но для удобства назову себя тут СЧЛ), нашла для себя много полезной информации: про доброе отношению к своему организму как к младенцу, про считывание чужих эмоций, про сон - что СЧЛ помогает восстановиться простое лежание с закрытыми глазами в кровати, даже если ты не заснул - и это реально работает! (ранее пыталась применить на себе советы из серии: если вы не можете заснуть, значит не устали и идите займитесь чем-нибудь пока не устанете:)

В предыдущих отзывах читала, что автор путает сверхчувствительность и тревожность - я не утверждаю, что автор идеален, но считаю, что как раз-таки тревожность частенько является следствием сверхчувствительности, так как на тебя воздействует больше раздражителей, попробуй тут не тревожится!

Из минусов - обилие воды в книге, я пропускала какие-то скучные расплывчатые описания, но это не меняет того факта, что людям, которые с детства слышат что-то вроде "тебе пора перестать воспринимать все так близко к сердцу", литература про сверхчувствительность (также книги датского психотерапевта Илсе Санд или американского Брене Браун) поможет понять, что с тобой все нормально и ты прекрасен такой, какой ты есть и тебе не надо что-то там в себе "исправлять".