nastena0310

Записки Графомана

7 августа 2018 г. 17:06

5 Жизнь в эпоху больших исторических событий

— Жалко. Своим рассказом вы пробудили во мне сочувствие к нему. А вы изменились. Раньше вы судили о революции не так резко, без раздражения.
— В том-то и дело, Лариса Федоровна, что всему есть мера.
За это время пора было прийти к чему-нибудь. А выяснилось, что для вдохновителей революции суматоха перемен и перестановок единственная родная стихия, что их хлебом не корми, а подай им что-нибудь в масштабе земного шара. Построения миров, переходные периоды это их самоцель. Ничему другому они не учились, ничего не умеют. А вы знаете, откуда суета этих вечных приготовлений? От отсутствия определенных готовых способностей, от неодаренности. Человек рождается жить, а не готовиться к жизни. И сама жизнь, явление жизни, дар жизни так захватывающе нешуточны! Так зачем подменять её ребяческой арлекинадой незрелых выдумок, этими побегами чеховских школьников в Америку?

Почему-то очень долго боялась браться именно за эту книгу, откуда-то была странная уверенность, что она очень сложная для чтения и восприятия. Зря боялась, как оказалось. Ничуть не сложнее другой русской классики, а по сравнению с некоторыми конкретными авторами так и легче. Те же многостраничные излияния Толстого порой вгоняют меня в сон, от Пастернака же, куда бы его мысль его ни заносила, спать не хотелось однозначно. А очень приятный слог помогал воспринимать живее и острее поднятые им непростые темы.

Юрию Живаго, как и многим другим, не повезло родиться в конце 19 века в России, на годы его жизни пришлась череда страшных событий: войны, революции, гражданская война, становление новой власти, которое просто не могло не быть жестоким и кровопролитным. Даже выжить было непросто, что уж говорить о том, чтобы жить, а не выживать. И тут человек либо приспосабливается к новым обстоятельствам, либо они его ломают рано или поздно.

Картины рисуемые автором поражают, хоть тема для меня и не новая, нет чего-то, что бы я не знала прежде, но от этого не менее горько и страшно. Очень ярко автор показал восприятие происходящего не теми людьми, которые безоговорочно относили себе к одной из воюющих сторон, к красным или белым, а теми, что являясь по сути своей господствующим классом, сочувствовали революции, хотели изменить мир к лучшему, хотели счастья даром для всех итд То, как постепенно приходит осознание происходящего, и нет уже правых и виноватых, все превратились в каких-то монстров, жаждущих крови, прикрывающихся красивыми и громкими, но уже такими бессмысленными и неживыми лозунгами. Кругом голод, запустение, заброшенные поля, сожженные деревни, брошенные под снегом поезда, трупы, казни, пытки, смерть. Эти картины, когда я их пытаюсь описать, напоминают мне современную фантастику об апокалипсисе. И тем страшнее, что это наша не такая уж и давняя история...

И на фоне всего этого люди. Большие и маленькие. Герои и негодяи, а скорее герои-негодяи, смотря под каким углом взглянуть. Поломанные, искореженные временем и обстоятельствами судьбы. Страшна история красного партизана, так любившего свою семью, что убил он ее собственными руками в страхе что их схватят белые и замучают. А ведь сколько там таких историй... Жуть..

Меня почему-то еще сильно зацепила судьба Антипова-Стрельникова. Как он превратился из влюбленного смешливого мальчика, чьи мечты о взаимности сбываются, в человека, на чьей совести массовые убийства по законам военного времени, который сам себя и приговорил по итогу? Как может человек так измениться? Но при этом нет ощущения притянутости, надуманности, автору веришь, объяснение таким переменам можно найти в самой книге :

На третий год войны в народе сложилось убеждение, что рано или поздно граница между фронтом и тылом сотрется, море крови подступит к каждому и зальет отсиживающихся и окопавшихся.
Революция и есть это наводнение.
В течение её вам будет казаться, как нам на войне, что жизнь прекратилась, всё личное кончилось, что ничего на свете больше не происходит, а только убивают и умирают, а если мы доживем до записок и мемуаров об этом времени, и прочтем эти воспоминания, мы убедимся, что за эти пять или десять лет пережили больше, чем иные за целое столетие.

Но даже в такие исторические моменты, даже в дни таких потрясений человек не перестает любить. Трагическая, какая-то по-достоевски надрывная любовь чужого мужа и чужой жены, Юрия и Ларисы, причем нет какой-то пошлости в происходящем, и даже встречи их с законными супругами не отдают чем-то нелицеприятным, тут драма, а не мелодрама, тут любовь, а не страсть, какое-то высшее стремление друг к другу, желание в первую очередь понять и поддержать. Очень понравилась мне характеристика, которой награждает Ларису жена Юрия Тоня:

Должна искренне признать, она хороший человек, но не хочу кривить душой, — полная мне противоположность. Я родилась на свет, чтобы упрощать жизнь и искать правильного выхода, а она, чтобы осложнять её и сбивать с дороги.

Но при всех своих восторгах не могу не сказать о нескольких минусах этого романа. Самый большой, пожалуй, это то, что из-за определенной своеобразной манеры повествования я где-то треть истории оставалась несколько в отдалении от героев. Не могла их прочувствовать, потому что частенько автор не описывает события ни их глазами, ни от третьего лица, а упоминает их уже пост фактум мимоходом, а ведь события эти порой очень важны для происходящего. Но потом я, видимо, привыкла и уже прониклась не только самой историей, но и людьми ее населяющими. Еще как-то уж много случайных встреч, понятное дело, что люди тогда перемешались и перемещались по стране из конца в конец в силу обстоятельств, но все равно чутка неправдоподобно, не могу сказать, что мне это прям сильно мешало, но в глаза бросилось. А еще, смешно сказать, но мне не хватило объема, в кои-то веки я была бы не против, если бы автор сильнее растекся мыслею по древу и остановился на каких-то происходящих в книге событиях более подробно, благо объем охваченных им лет позволял добавить страничек.

Но все эти придирки все равно не смогли заставить меня снизить хоть на полбала оценку этому роману. И не потому что это признанный шедевр, классика и бла-бла-бла. Просто он смог меня задеть, смог заставить сопереживать героям, смог заставить о многом задуматься и, конечно же, какие там прекрасные стихи! Так что чего уж тут придираться)

— Так было уже несколько раз в истории. Задуманное идеально, возвышенно, — грубело, овеществлялось. Так Греция стала Римом, так русское просвещение стало русской революцией.
Возьми ты это Блоковское «Мы, дети страшных лет России», и сразу увидишь различие эпох. Когда Блок говорил это, это надо было понимать в переносном смысле, фигурально. И дети были не дети, а сыны, детища, интеллигенция, и страхи были не страшны, а провиденциальны, апокалиптичны, а это разные вещи. А теперь все переносное стало буквальным, и дети — дети, и страхи страшны, вот в чем разница.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Игра в классики" 2/5
"KillWish" 7/10

За компанию и за обсуждения в процессе чтения, Ланочка Lanafly , лови спасибо))

1 2

Отличная рецензия!

спасибо))

Мои поздравления и восхищения! Я до сих пор не берусь за этот роман. Даже сейчас, прочитав цитаты, понимаю, что мне и сейчас с ним будет трудновато(

Спасибо, Ань)) Я долго к нему шла, тут главное чтоб желание было, а когда дойдешь не столь важно)

Умница!
Я не решусь :)

Спасибо)))
А желание вообще есть?)

Было как-то, но передумала и совсем исключила. Тобой горжусь,и отзыв очень достойный!:)

Уговаривать не буду, чтение должно быть только по желанию, имхо))
спасибо, дорогая:*

Взаимно!:)))

В детстве начал читать и бросил. Уже и не помню почему.

В детстве я бы скорее всего тоже бросила, хотя и любила классику, но далеко не все заходило.

А я вот все боюсь к нему подступиться, много раз слышала, что очень трудный роман. Так что ты молодец)

И я боялась по тем же причинам и, видимо, так себя запугала, что реальность в любом случае не дотянула бы до ожидаемой сложности)) чему я только рада теперь) спасибо))

Остался Улисс)))

с тем страшнее, его-то я пробовала читать и помню чем именно он страшен)))

И Пинчон еще))
Но я на такое если решусь, то только когда уже из ума выживу))

пошла смотреть что за зверь такой))))

я себе уже его другую в хотелки утащила)) ты меня заинтриговала)

Юля, а чего конкретно боишься: не понять, не принять каких-то моментов или обилия революционых действий ?
Просьо не ты одна гоаоришь об этом, мне интересно)

Просто есть мнение, что книга трудно читается. А что конкретно трудно - не знаю, возможно, язык тяжелый.

ну да) просто по себе не помню такого, вот и интересно восприятие других

словила привет, спасибо))
Отлично написала, Настюш, и здорово, что роман тебе понравился) Снова со всем согласна, а особенно вот с этим:

)))
спасибо, Ланусь) Да, я сама не ожидала, если честно, настрой был на что-то тяжеловесное, через что я буду продираться, а в итоге все отлично просто)
Я бы про него вообще побольше бы почитала с удовольствием, вроде и все понятно, его исповедь Юрию в конце расставляет все точки над i, но все равно...

А, понятно, это ты каких-то неверных спойлеров нахваталась) Я вот тебе рекомендую ещё взяться при случае за Хождение по мукам (если не читала). Вот тоже прелесть.

Ага, есть такое ощущение недоговорённости, где-то даже скомканности.

Ага, сама не знаю где)
в обязательных планах они, первую часть читала еще в школе, понравилось, но дальше не читала, уже толком не помню почему, так что доберусь, обещаю)

Плюсую за прочитанную классику))
Сама читпла давно, понравилось, но подробностей увы не помню, чтоб обсуждать)

Ой, можно подумать остальные мои рецензии ты обходишь лесом, видя не классику))))
Это мой реальный долгострой к тому же)))
Жаль, было бы интересно с тобой детально поболтать)

конечно, нет))) но за классику, да тему/период мою любимую прям радуюсь)))
ну ты уже, наверное, прочла выше, что читала я на заре туманной юности)

ок)))
ага, было бы интересно что бы ты сейчас сказала)

так и мне бы интересно было пообщаться, но перечитывать нет, не буду))

раз нет желания, значит и не надо)

Угу)что -нить другое обсудим)

конечно)

Я ведь мобраламь перечитывать, заяаила в классиках, так что обсудим)
А скажи, герой ведет тут дневник на каком-нибудь отрезке ? У меня почему-то ощущение такое.

о, давай))
Было по-моему там такое. Я знаешь, как делаю, когда мне такая инфа нужна, включаю поиск по словам в тексте)

включаю поиск по словам в тексте)

можешь пошагово мне объяснить как это сделать ?) мне просто для ШВ хочется допы взять)

Тогда начнем сначала) Ты электронку через что читаешь?

ReadEra

Блин, я такой не пользовалась.. Но, думаю, принцип везде одинаковый, в инструментах должен быть поиск или найти, у меня, например, это значок бинокля, вводишь там слово или часть слова, например, дневник и он выдает тебе все места в книге, где оно встречается, если встречается. Мне так порой гораздо удобнее найти обоснуи для игры чем через чужие рецки, меньше времени занимает и на спойлеры сложнее наткнуться.

Это да, спасибо)) а то порой и не найдешь ничего, и массу времени потратишь на чужие рецки

Всегда пожалуйста)))
вот да...

Спасибо, в очередной раз напомнила про эту книгу. Давно к ней иду и видимо еще не дошла :) Также, как и до Белой гвардии Булгакова.

Всегда пожалуйста) Обязательно доберешься, я в это верю) А Белую Гвардию тоже не так давно читала и тоже восторг)

Раз ты в меня веришь, то так и будет! :D

значит буду ждать;)

и я буду в тебя верить)) с обеими книгами)

Ого! вот мне задел на быстроту и волшебный пендель))) Спасибо, Танюша!

не за что)) всегда пожалуйста)

Светуль, не хочешь присоединиться ?) Я перечитывать буду в самое ближайшее время)

А Белую Гвардию тоже не так давно читала и тоже восторг)

ну тут-то я готова обниматься просто))

Здорово)) а то Булгакова кроме МиМ ничего не читала и то в школе было дело

вообще Булгакова люблю, но именно к этой книге долго шла)

сильно написала, Настя)
слова-слова... всегда слова

Спасибо, Натусь)
да, а из-за этих слов столько крови и смертей...(

;))
ну... одни болтают, другие кровь хлебают...

да, страшно...

Слушай, забавно же, помнишь, у Кабре кота звали Доктор Живаго? Юрий Андреевич :) а тут ты как раз прочитала. Я до романа пока не добралась, но планирую :)

Да-да, сама читала и кота вспоминала)))) Раз планируешь, уже хорошо)))

Главное, решиться, как всегда :)

Понимаю, сама такая же)

Я вот как-то бегала от этого романа и в школе, и в универе. Боялась, что заскучаю.

А у нас он почему-то в обязательной программе отсутствовал, вот я и не спешила к нему))

Может, и хорошо, что так :) меньше знаешь, с удовольствием читаешь :)

тоже верно)

Я прям балдела от клички)
Хотя роман мне не нравится

Забавно, правда? :) Я первую половину книги продиралась сквозь строчки, Насть, и только вторая половина вытянула на четверку. Сложновато было.

1 2