7 августа 2018 г. 15:19

Роя я читаю за вечер. Он вроде и пишет о серьезных вещах, но так неутомительно и гладко, что не успеваешь опомниться – опять книжки нет. В чем секрет?

«Маскарад на семь персон» - о встрече выпускников. Никогда не понимала этого искусственного мероприятия. Если люди дружат, они и так видятся и поддерживают связь, и им не нужно раз в году крутить немыслимые прически и хвастаться достижениями. А если не дружат – зачем? Слава богу, мы уже в том возрасте, когда можем позволить себе делать то, что хочется – так, что ли, говорил Марк Твен?

Герои романа Роя, семь однокурсников, собрались именно для этого – пускать пыль в глаза и чморить неудачников. Устроили маскарад и даже звериными масками запаслись. Но так ли удачливы и сильны те, кто успел отхватить маски хищников? Что скрывают молчаливые овца и заяц? Каждой маске нашлось бы поведать остальным, но нет – тайны эти тщательно прячут даже от самих себя. Развязка ожидаема, но все равно хороша. Если б только карма работала так же четко и в жизни, как это всегда получается у Роя.