7 августа 2018 г. 13:08

5 Ленивая - не значит сидящая перед телевизором

Большая книга "Ленивой мамы". Согласитесь, даже название уже интригует.
Эта книга полезна не только мамам, но и ВСЕМ, кто связан с детьми: папам, бабушка и дедушкам, педагогам, будущим родителям.

Книга состоит из двух частей.
Самое главное, что нужно вынести из первой части.
Ленивая мама - это не та, что сидит перед телевизором и не обращает внимания на ребенка.
Ленивая мама - это та, что умеет организовать работу ребенка, чтобы в дальнейшем он стал самостоятельным и уже не требовал постоянного контроля.

Автор дает рекомендации, как помогать ребенку, как избежать гиперопеки, как начать говорить, даже банальные как научить ребенка спать отдельно и впервые посадить на горшок. Из таких мелочей строится повседневность, которая порой раздражает родителей.

Анна Быкова учит, как избежать материнского выгорания (пора ввести такой термин:)
В современном мире нас приучают к мысли, что всё должно быть идеально: семья, работа, путешествие и, конечно, дети. Отовсюду сыпется информация о необходимости развивать ребенка как можно быстрее. Детей записывают в развивающие центры, когда они ещё не умеют разговаривать. Хочется крикнуть: ДАЙТЕ ДЕТЯМ ДЕТСТВО! Дайте им поиграть, повеселится, подурачится, иначе они точно так же выгорят, но это произойдет раньше.
Пора понять, что и "после трех совсем не поздно". Этому Анна и учит нас.

Вторая часть - сборник простых и понятных игр, для которых не нужно покупать кучу оборудования или записываться на занятия. Это те повседневные дела, которые можно сопроводить нужными словами. Тогда рутина станет игрой. Ну, не чудо ли??
Удобно, что игры разбиты по возрасту. Получается, эту часть можно читать по главам в соответствии с возрастом ребенка.

Не сомневайтесь, читать ли эту книгу. Берите и читайте! :)