7 августа 2018 г. 13:00

Жизнь - штука страная. Наперед никогда не знаешь, что произойдет. Случайно, без всякого ожидания. И от этой случайности все меняется. В какую сторону? И этого нельзя предугадать.

Вот так и случилось у героини книги Магды Сабо "Дверь". Просто однажды она наняла служанку. Не от большой роскоши, по необходимости. Главная героиня книги, от лица которой и ведется повествование, писательница. Книги пишет, а на домашнее хозяйство вермени не остается. Да и мешают ей всякие бытовые дела полностью погрузиться в творчество. А тут ей посоветовали одну замечательную женщину, работящую и ответственную. Правда, немного странную, но тут уж ничего не поделаешь. Так в доме писательницы Магды и ее мужа появилась Эмеренц, и отработала у них более двадцати лет.

Эмеренц действительно оказалась странной женщиной, жизнь которой проходила за закрытой дверью. В буквальном смысле слова. Сама готовая помочь всем и каждому, никому не позволяла заглянуть за порог своей квартиры. Даже близким подругам, даже собственному племяннику. Не говоря уже о работодательнице, писательнице Магде, которую называла не иначе как бездельницей и тунеядкой, которая ничего не делает, а лишь сидит за печатной машинкой.

Что скрывает Эмеренц за закрытой дверью? Кто она такая эта Эмеренц? Какие тайны окружают ее? Очень уж это хочется узнать Магде. Да и нам, читателям, тоже. В конце книги, конечно, узнаем.

Но не это главное в книге (тем более что и разгадка оказывается какой-то уж очень бытовой). Главное в ней другое. Книга о взаимоотношениях людей, разных, непохожих. Мы все разные, но человек не может быть изолирован от других. Никакая дверь не может отгородить нас от жизни. Книга о сложной судьбе женщины, пержившей и смерть, и войну, и предательство. Книга о науке взаимопонимания и прощения. О том, что каждого человека, надо принимать таким, какой он есть.

Это первая прочитанная мною книга Магды Сабо, венгерской писательницы. Писательницы с нелегкой судьбой. Интересно что до 1958 года оставалась непубликуемой по политическим мотивам. Кстати, в романе "Дверь" тоже много не слишком приятных моментов, рассказывающих о послевоенном социализме в Венгрии.
Роман «Дверь» получил высокую оценку в мире, переведен на многие языки. Удостоен премии корпорации Бетц (США, 1993) и французской премии «Фемина» за лучший роман иностранного автора (2003).