7 августа 2018 г. 10:48

5 Больше, чем детектив

Стоит ли начинать рецензию, пока книга не дочитана? Вроде бы и нет. Но мне осталось дочитать немного, а написать уже хочется.

Обещан был детектив. 10 человек отрезаны от мира, заперты в горном отеле. На ум приходят «Десять негритят», и я в предвкушении берусь за книгу.

И тут начинается вот все в таком духе:

– Света нет.
Холодильник встречает Лизу темным тающим нутром. В прозрачных нижних контейнерах сдержанно разлагаются овощи. Презрительно замерли яйца в дверце. Секунду она глядит, пристыженная, виноватая, а затем ныряет внутрь и набирает: молоко, десяток яиц, зелень, грибы и попавшийся под руку рыжий, без дырок сыр. К счастью, плита газовая. Неважно, есть электричество или нет, – омлет уже не предотвратить.

Как вы понимаете, это просто описание будущего завтрака. И так – таким языком – описывается все. Постели, комнаты, деревья, характеры, события. Все в общем. Продираясь через эту красоту, думала я об одном: «Нафига детективу ТАКОЙ язык?».

А потом я втянулась. И поняла, что это не такой уж и детектив передо мной. Это драма. И язык этот – поначалу чащобно-непролазный ¬– очень этой драме подходит. Даже замершие в холодильнике яйца – и те в строку.

Дочитала.

Что скажу? Я под впечатлением. Долгое время современная российская литература для меня неким самопроизвольным табу. Примерно так: да что они там могут написать-то? Нормального?

Теперь я прочитала «Кто не спрятался», а до нее «Золото Хравна» (правда, Евгения Пастернак автор белорусский). И как же хорошо, что теперь я уверена: они не просто могут. Они могут хорошо. Замечательно. И я буду читать еще. В планах «Вонгозеро», «Лавр», «Зулейха открывает глаза» и многое другое. Какое же волшебное ощущение – очарование еще не прочитанной книгой.

Небольшое прозаическое предупреждение.

В «Кто не спрятался» есть мат. Немного. Но его присутствие может сделать книгу не самой подходящей для подарка или совета. В общем, просто имейте в виду.