Ptica_Alkonost

7 августа 2018 г. 10:10

4.5 Воронята учатся летать ИЛИ Весенние приключения в полевых условиях

Мне нравится эта история, причем, что примечательно, она не становиться бледнее и скучнее от книги к книге, как бывает с некоторыми циклами. Это уже четвертая часть, и определенно очень хочется продолжения (продолжительного продолжения). Мне нравится эта история прежде всего образом наставника - Ворона. В этой книге его мало, но незримо он с ученичками. Знала я такого человека в жизни, уважала но с относилась с опаской (как с бочкой с порохом, неизвестно когда рванет), его все опасались из-за очень неординарного характера. Однако все его рекомендации и слова оказались верны, по прошествии лет это видится четко. Так и Ворон - своеобразный такой наставничек, но насколько яркий персонаж!
Компания друзей тоже подобралась великолепная, в меру бесшабашная, в меру шебутная. А главное, идеалы взаимовыручки и взаимопомощи для них пока еще не пустой звук, и это прекрасно. Приключение, в которое друзья угодили совершенно непредсказуемо помогло каждому получить определенный жизненный урок, что они в силу юности и неопытности осознали не сразу, однако к их чести - осознали. Вот так, набираясь опыта и вляпываясь в невообразимые передряги, парни и девушки, за которыми смерть идет по пятам, вернулись к наставнику. Главный герой у автора вышел такой симпатичный, что начинаешь невольно и с азартом следить за его переживаниями, приключениями и метаниями. В этой части порция приключений ему досталась та еще, и задел на будущее автор обозначил заманчивый. Королевская справедливость, семейные интриги, борьба за власть, нестандартные во всех отношениях придворные, новые и старые знакомые. Новый знакомый маг, который подкидывает понемногу интересно информации для мотающих на ус подмастерьев. Скорее бы вышла следующая книга!
картинка Ptica_Alkonost

Прочитано в рамках разбора Книжных полок и в сложной миссии по спасению ТАРДИС