7 августа 2018 г. 09:46

5 О футболе и не только

После того как я прочитал эту книгу, я жалею только об одном.
Что не прочитал её до того как начался чемпионат мира по футболу. Хотя я не большой любитель футбола, у меня нет любимой команды, но если к ноге подкатывается мяч... не могу удержаться, чтобы не отбить его посильнее. Хотя как правило мяч летит совсем не в том направлении, куда я его посылаю ))) Ну это потому что я целюсь, куда бить, а секрет точного попадания мяча, как утверждает Бакман, делать как раз наоборот!
Итак эта книга о футболе. О любви к футболу, о страсти, о самоотверженности, о футбольных полях и английских клубах. Странно правда почему герои книги не болеют за местных, впрочем такое положение дел нам знакомо.

Хотя, что я тут говорю! Какой футбол?
Эта книга о любви. Не той, где красавцы (почему то всегда без майки) бегают за золушками, которые при этом так задирают ноги, что сразу становится ясно, в их гардеробе явно не хватает не только туфельки. А приземлённой обычной любви между хорошо пожившими людьми, которые не отличаются изяществом форм, но обладают большим жизненным опытом, хотя и не очень понимают, что же они хотят. Хотят конечно простых вещей: любви и верности, но не всегда так просто. Хотя Брит-Мари со мной бы не согласилась.

Впрочем любовь тут далеко не главное, как и футбол.
Книга прежде всего о своем месте в жизни. Если таковое вообще конечно имеется. Но тут, как говорится, не поймешь пока не потеряешь. История о том, чтобы задуматься, а как я прожил свою жизнь? Не то чтобы имелись планы вскоре завершить этот дело, но остановится и задать себе вопрос: "А как я живу?" наверное лишним никогда не будет.

Всё вышеизложенное определенно являлось бы занудно банальным бормотанием, если бы не было рассказано от имени замечательной тётки Брит-Мари.
Такая, помешанная на порядке и порядке в кухонном ящике, милая занудная женщина. Которая в силу жизненных обстоятельств была вынуждена вылезти из раковины, точнее балкона, который возводила годами вокруг себя. Тоже впрочем не от хорошей жизни.

История запоздалого взросления, а кто поможет повзрослеть лучше, чем дети. Никто. Став тренером детской футбольной команды, Брит-Мари открывает в себе новые таланты, о которых и не подозревала.
Бакман цепляет тем, что рассказывает очень грустные, порой трагичные истории, с печальной улыбкой. Если взять только сухие факты, то ничего смешного нет. Однако автору удается, подмечая разные милые и смешные детали, рассказать так, что правда жизни не воспринимается как занудное нравоучение.

Прекрасная книга, теперь уже точно любимого автора.
Сам прочитал и вам советую, даже если вы не любите футбол.

Собери их всех!

Неужели стала тренером футбольной команды? Ну для этого же нужны знания хотя бы физиологии! человека, чтобы правильно давать нагрузку! Без спец образования не станешь даже учителем физкультуры на селе! Это опять вольные фантазии Бакмана?

Ну для того, чтобы играть в "дурочку" т.е. бегать туда сюда до упаду, большого образования не надо )))
Если серьезно, то Брит была формальным и так сказать идейным тренером, а еще точнее человеком которому было хоть какое-то дело до детей. Непосредственно тренировкой занималась не менее оригинальная личность, но разбирающаяся в футболе и тренировках. Правда она бухала и ни черта не видела, но разве это помеха настоящему тренеру!

человеком которому было хоть какое-то дело до детей

Вспоминая вторую книгу Бакмана, "Бабушку", Брит не очень любила детей, это тоже поменялось?)

Вообще, мне очень понравился Уве, а дальше Бакман напомнил тех авторов блогов, которые делают бодрые и привлекательные посты "как прекрасен этот мир, посмотри!", но мало напоминающих жизнь обычных людей. А другие читают и чувствуют свою неполноценность и нереализованность. Это особенно заметно на моих знакомых мамочках, у которых после такого интернет-чтива совсем сносит крышу.

Им нужен был официальный человек, что ребят допустили к соревновпнияи, потому так сложилось.Нужна была уйма бумажек, а никто не хотел соглашаться, кто бухал, кто в тюрьме и т.д.Тут уж не о знаниях героини речь, просто ей было не все равно и хотя бы на чистоту.Дети это увидели

а что бы сказала Брит-Мари ?) (приоткрой завесу))

С точки зрения Брит как раз всё просто, но на деле то по -другому. Отношение к человеку, который ничего не видит ничего и не хочет видеть кроме кухни и балкона, со временем меняется и не в лучшую сторону. И это кстати сразу видно в романе.

спойлер
Когда муж ей изменил, а она послала его и ушла, и стала расширять границы своих интересов, тот сразу прибежал с уверениями в любви и обожании )))

Заманчиво рассказываешь)

Спасибо, очень приятно )))

Какая красота, Вить, честно сказать, книга показалась мне простенький. Но теперь вот взглянула на неё твоими глазами и вижу куда больше достоинств.

Да, помню твою рецку о прилизанной Брит )))
Мне к сожалению не с чем сравнивать, кроме как с Уве. И знаешь Брит выигрывает. Наверное больше драмы здесь, жизни, хоть её история со счастливым концом.
Наверное меня сильно зацепили вот эти её диалоги, то есть монологи с крысой )))

Просто для меня эта книга теперь будет в связке с твоим о ней впечатлением и этого все много выиграют.

Ну и, да, я же параллельно читала Бертаун, с Женей, а та книга очень непростая, такой неожиданный многослойный Бакман, от которого я до сих пор не до конца отошла. Жду, когда Женя вернётся и напишет свое, как то неправильно вперед забегать.

уже скоро вернусь :) были проблемы с реалом. Теперь по рецензии в день, скоро возьмемся и за наших ;)

Радциг - прямо Багдасаров номер 2, прекрасно начитал книгу, я тоже послушал! Особенно это манерное "А-Ха" - просто убойное!!! В немецком переводе такой красоты не было.

Да, уловить изюминку! Наверное в этом и есть мастерство чтеца!

так что у меня такое ощущение, что прослушал совсем другую книгу! Похоже, и перевод получился хорош!

Я тоже была в восторге от "А-ха"! )))

Футбол люблю. Бакмана люблю. Так что никаких препятствий)

Кем в команде играешь? И за кого болеешь?

У меня дочка в школе вратарём была) за них и болела)

А так то за своих болею. Только они, сволочи, играть не умеют(

Только они, сволочи, играть не умеют(

Жизненно!

Вот когда ещё Лобановский был тренером, вот тогда была игра. А теперь… Эх(

Лобановский - гений. Таких немного!

Это точно)

А как мы синхронно друг у друга в рецензиях отметились)

А мне ещё это сразу в голову пришло картинка sireniti