7 августа 2018 г. 08:21

4 "Жизнь и сновидения - это страницы одной и той же книги". (А. Шопенгауэр)

Внимание, вопрос: зачем я вам все это рассказываю?
Правильный ответ: понятия не имею.

Книги Макса Фрая надо пить небольшими глоточками - а то в моем случае может случиться внезапный передоз. И тогда долгие пару месяцев мне не захочется вновь прикасаться к этим невесомым полупрозрачным и уютным мирам.

Этими книгами надо запасаться на дождливую осень и темную зиму, чтобы, завернувшись в них, как в плед, почувствовать солнце далекой Венеции, по которой гуляет твой образ-мечта (правда, мой образ отправится во Флоренцию, но и Венеция хороша, не спорю).

После ее книг хочется пойти и заварить себе чашечку кофе, окунуться в его аромат и вкус, и, позволив магии слов взять над собой верх, укутаться в тишину и неспешность, которые столь редки в нашем мире.

Ее книги - это тоска по несбыточному, это непреодолимая тяга снова отправиться в путь, пройти миллионы дорог, чей зов настойчиво звучит в сердце и проникает в душу.

Эти книги - расхватанные цитаты и своя, очень созвучная с моей, философия. Которую порой и понимать не нужно, а нужно просто впитывать и ощущать.

Книги Макса Фрая - всегда сказка, удивление и невероятные совпадения.

Вот только прочитала Итало Кальвино- Невидимые города , и вот, явная отсылка к ней у Макса Фрая - "Семьдесят восемь сказок для Марко". И таких совпадений очень много. Выдумываю? Быть может, но красиво выдумывать ведь не запретишь. И Макс Фрай - лучшее тому подтверждение.