LeahEsther

7 августа 2018 г. 06:52

Начиналось все хорошо и увлекательно.
Идея не новая: аллегорические пересказы библейских сказаний, но интересно было попробовать всё это в арабско-мусульманском соусе и с острыми приправами.
Однако чем дальше в лес (или пустыню в данном случае), тем больше дров (тут грязи и крови).
Если в начале образы, соответствующие Творцу и Адаму, Авелю и Каину, ещё хоть как-то передавали саму идею греха, борьбы добра и зла, то когда дошли до иудаизма и христианства, характеры и идеи стали такими противоречивыми и запутанными, что это уже раздражало и захотелось даже отложить книгу.
Но всё же автор - Нобелевский лауреат, любопытно было, к чему же он приведёт свою аллегорию "нашей" улицы?
По логике вещей (истории религий) дальше должно было следовать мусульманство и его борьба со своими предшественницами, но к этому времени уже все смешалось в тексте и отличить одних от других было сложно: все обманывали, эксплуатировали, предавали и убивали друг друга. Последняя часть вообще не понятно о чем. То ли будущее за наукой, то ли ещё зачем?
Вообщем, начало было на пять, а потом такое ощущение, что автор не смог провести свою идею, потерял нить и уже не знал, как закончить. Немного разочарована. Наверное, всё же попробую какую-то другую его книгу, чтоб убедиться, что его Нобель не чисто конъюнктурный и политический.