Karada

по полуночному чтению

6 августа 2018 г. 22:01

4 Не мешай, когда я предрекаю крах человской цивилизации, - строго произнес Динамус. - Это меня успокаивает.

Кто бы мог подумать, что я доберусь до пятнадцатого романа о Тайном городе. Пропускаю я только сборники рассказов. Такой прыти я и сама от себя не ожидала. Но надо отдать должное симбиозу таланта писателя Вадима Панова и чтеца аудиоверсий его книг Светланы Никифоровой. В любую свободную минуту хочется слушать, слушать и слушать. И жаль, что скоро книги подойдут к концу.

Что касается именно этой части, то она, безусловно, удалась. Основная сюжетная линия рассказывает нам о Мстителе – таинственном челе, желающем отомстить всему Тайному городу. Параллельно развивается сюжет с Алицией и Дашей, как всегда взаимосвязанный с основным сюжетом. Тут нам удается узнать о неизвестной ранее расе – Дайкини и их истории, тесно сплетенной с историей Ордена и очередной любовью комиссара из прошлого. Задумка интересная, думаю, что идею с Дайкини можно было бы развивать и дальше, было бы интересно прочитать о них в следующих книгах.

Как и в почти всех книгах серии побочная ветка сюжета посвящена неугомонным Красным шапкам. И что самое удивительно, я даже не устала от них. Присутствие дикарей в книгах разбавляет сюжет. И возведение вискоделательной машины в Форте не могло пройти тихо и мирно по определению.

Как всегда очень достойно и я непременно прочитаю следующие истории про Тайный город и его жителей.