6 августа 2018 г. 19:58

Когда я хочу прочитать книгу о войне, то почти всегда предпочитаю отечественных авторов. Но надо же читать и зарубежных, вот выбор и пал на эту книгу, после чьего-то душевного отзыва.
"И пели птицы..." книга не только о войне (начало совсем как любовный роман). В этот жанр трудно привнести что -то новое, там где война, там потери, страдания, любовь... И эта книга - не исключение.
Сразу оговорюсь, мне сначала пришёлся не по душе авторский стиль. Сюжет слегка затянут, не без скучных отступлений, да и казалось, что некоторые главы просто для количества. Но как только началось описание военных действий, пришлось менять своё мнение. Особенно впечатлили моменты под землёй, про работу минёров. Вот где жуть. Приступ клаустрофобии мне был обеспечен, очень пронзительно и страшно написано.
Главный герой Стивен, молодой человек с огромной силой воли и бесконечным желанием жить. Немного замкнутый и странный, но умеющий страстно любить. Замечательный образ, сильный и яркий. Его чувства и действия такие настоящие, живые, словно переживаешь всё вместе с ним. А вот женские персонажи совсем не впечатлили, скучные и нелогичные какие -то.
Очень зацепил момент о встрече с врагами почти в финале книги, без спойлеров не скажешь, но вот прям до слёз.
Если бы не мрачное подземелье и интересный главный герой, книга бы не вышла за рамки средненькой, ну а так оценка повыше будет. В число любимых не вошла, но след оставила.