mariya_mani

Любитель радостных книг

6 августа 2018 г. 17:45

5 A Novel «Me Without You» под музыку Infinite Love Ernesto Cortazar

Как тяжело давалось мне чтение этой небольшой книги! Я прочитывала за день пару страниц и закрывала книгу до следующего дня. Не знаю, почему так, но, тем не менее — читала именно так.
Пишу, стираю, и снова пишу, и понимаю, что всё это не то, и не могу подобрать слова, чтобы написать текст, он звучит во мне песней, чьи ноты не ложатся на бумагу, выскальзывают из-под пальцев. Музыка, которая звучит в сердце, полна печали и романтической грусти. И всё кажется, что я сумею записать ноты, и передать их вам, перевязав тёмной лентой. Но карандаш выпадает, и я стираю слова, снова…

…Роман Келли Риммер «Без тебя» построен на чередовании рассказчиков — события рассказывают Каллум и Лайла. Они говорят с читателями о своей любви, наполняя сердца нежностью и радостью за влюблённых. И вериться, что что любовь эту герои пронесут сквозь года (и не важно, что героям по 40 лет), что счастливых дней будет ещё много.
И, неожиданно для читателя, в романе начинает звучать печальная нотка, с каждой главой становясь всё более тревожной и тревожной. Об этой нотке я узнала из глав-дневниковых записей, которые ведёт Лайла. Дневник — это всегда что-то личное, сокровенное, что-то такое, что не покажешь постороннему взгляду:

«Я несколько минут смотрела на пустую страницу толстой тетради, пытаясь вспомнить, как следует начинать дневник. Прошло несколько лет с тех пор, как я писала в такой тетради… Плохой день минул, я не заболела, но общую тетрадь я оставила на столе, чтобы она служила видимым напоминанием всякий раз, когда я прохожу мимо. Я не могу позволить себе относиться к красоте как к должному. Я проживаю время, взятое в кредит».

Что это за время, которое можно прожить в кредит? Что за тайны, скрывающиеся за чарующей улыбкой? Тайны столь тяжёлые, что гнетут Лайлу, пригибают её к земле?
С каждой главой-записью из дневника нотка печали становится всё тяжелее, переходя от улыбки, которую я вижу в главах, которые рассказывает Каллум, в пучину глубоко и давно скрытой боли. И когда музыка дошла до крещендо, то у меня сжалось сердце, и захотелось плакать. Слова даже не передать, как больно было читать финал, напомнивший мне роман Николаса Спаркса «Спеши любить», — есть что-то в этих романах общее, и, если вы когда-нибудь прочитаете роман Келли Риммер «Без тебя», то поймёте, почему эти романы похожи.

…После прочтения романа «Без тебя» я задумалась о том, каково это — жить и знать, что рано или поздно ты умрёшь? Умрёшь вот так, в расцвете лет, физических сил, в минуты любви и счастья? Ты будешь умирать, и знать, что врачи бессильны чем-либо помочь, и не существует лекарства против твоей болезни. Не представляю, как можно жить с таким, как можно радоваться жизни, работать, любить и знать, что однажды, намного раньше, чем положено, тебя не станет.
Я дочитывала последние главы романа Келии Риммер «Без тебя» со слезами душевной боли и пониманием того, что есть вещи на свете, которые сильнее смерти и они называются любовь, радость, счастье, верность, дружба, семья. Эти вещи делают нашу жизнь ярче и богаче, и тем печальнее их потерять.

Мне трудно говорить об этом романе, всколыхнушем мою душу до самых сокровенных глубин, и трудно передать на бумаге свои мысли. Но я не жалею, что прочитала; что начав читать книгу ещё в середине июля, дочитала в начале августа. Ни о чём не жалею, наоборот, — радуюсь, что познакомилась с творчеством незнакомого мне прежде автора.