6 августа 2018 г. 15:32

5 "Остаток Дня" Кадзуо Исигуро

Японец, который пишет про Англию? Получает за это произведение Букера и Нобелевскую премию? Ничего себе! - это явно стоит прочесть, подумалось мне.

Главный герой - Стивенс, посвятил большую часть своей жизни служению, в роли дворецкого, в знаменитом и благородном доме. Сейчас, когда в доме сменился хозяин, а прежний отдал концы, ему предстоит путешествие, некий отпуск. Но, даже сейчас, он не может позволить себе просто отдохнуть. Он решает совместить приятное с полезным - планирует осмотреть красоты Англии, заодно навестив бывшую коллегу.

Эта книга, скорее, не о туманно - завораживающих английских ландшафтах, она о путешествии по уголкам памяти.

Сначала книга может показаться скучной, но этот момент стоит переждать. Тогда нам приоткрывается душа этого серьезного и непоколебимого человека. Мы начинаем видеть то, что скрыто от глаз окружающих его людей, в то время, как они видят только его безукоризненное исполнение профессиональных обязанностей.

Его верность принципам и преданность вызывают уважение. Но за этим уважением постоянно скрывается жалость к нему, ведь он многого лишился в жизни ради того, чтоб соответствовать каким-то идеальным стандартам, которые в новое время уже никому не нужны. Разве стоило оно того? Может ли он признать, что совершал ошибки? Что он имеет в своем остатке дня?

Меня поразило, что книга, в которой отсутствует закрученный и интригующий сюжет, может произвести такое хорошее впечатление. Размеренный слог, неторопливый темп повествования потворствуют желанию смаковать каждую страницу.

После нее остается отличное, как по мне, послевкусие. Хочется, глядя на закатное солнце, укутаться в плед с чаем, размышлять о своих жизненных целях, при этом испытывая спокойствие.

Мы не успеем опомниться, как наступит и наш осадок дня. Цените каждое мгновение своей жизни

Источник