6 августа 2018 г. 14:51

5 "... трудно было разобрать, где правда, а где ложь"

Каждая книга - это как игра, и у читателя есть два варианта: либо принять правила и получать удовольствие, либо не понять этих правил и потом еще долго плеваться. Я приняла правила "Книги зеркал" без каких-либо возражений, позволив Чировици за ручку провести меня через историю убийства профессора Видера.
Этот текст - безусловно, не шедевр, то чтение интригующее и завлекающее. Хотя автор и утверждает, что в основе лежит идея о том, что мы запоминаем события не такими, какими они были на самом деле, подменяя и приукрашивая воспоминания, преображая их до неузнаваемости и создавая в результате совершенно иную реальность, какая существует только у нас в голове, но я позволю себе с таким утверждением не согласиться. Во-первых, некоторые персонажи утверждают что-либо не потому, что они так запомнили, а в силу своего желания что-либо скрыть, умышленного и хорошо просчитанного. А во-вторых, сложно говорить о воспоминаниях, если сам процесс запоминания подвержен множеству разных факторов. Скорее автору хорошо удалось показать то, как меняется действительность, если изменить точку зрения, посмотреть на мир глазами другого человека.
События и люди предстают в том или ином свете в зависимости от характера субъекта и преследуемых им целей. Зависть, влюбленность, ослепленность, злоба, желание мести, расчетливость, обида - все это и многое другое влияет как на поведение человека, так и на особенности его воспоминаний. Влюбленный в Лору Ричард видит в ней чуть ли не божество, а забитая подруга - расчетливую и холодную стерву, которая ни перед чем не остановиться ради достижения своих целей. В профессоре Видере кто-то находит свое утешение и спасение, для другого он - пример для подражания, Флинн видит в нем соперника, а завистливые коллеги пытаются очернить его и за счет этого возвыситься. Запоминая что-либо, каждый из персонажей обратит внимание на важную именно для него деталь, а в будущем будет плясать от этого.
Высокая оценка - за персонажей и их мотивацию.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".