6 августа 2018 г. 12:26

5 цавт танем

Фонари не работают, ночь темна и полна ужасов, соседи сверху опять ругаются, я реву над книгой Наринэ Абгарян.
Это книга о войне, о войне жуткой, с бессмысленными пытками и расстрелами; с умирающими детьми, женщинами, стариками; с голодом, страхом и темнотой; с безумием и болезнями; войне бесконечной, потому что закончились бомбёжки, но остались кладбища и разбитые сердца.
"Дальше жить" могла бы стать монументом, посвящённым войне, огромным и серым, чтобы хоть как-то передать тяжесть и масштаб, но не этого хочет Наринэ, не этого просят голоса тех, кто ещё жив. Её книга — горсть сухофруктов, которые протягивают незнакомому ребёнку во время голода, купол звёздного неба, запах хлеба и гаты, глоток воды из родника. Так среди руин Берда, среди обломков домов, гор трупов и бездны горя, оказываются настолько любящие и сильные люди, что растворяют своим сиянием безутешную чернильную мглу.
Здесь цепочкой идут рассказы о тех, кто выжил и кто нет, цепляются друг за друга истории, помогают друг другу люди. Не знаю откуда они берут в себе силы не просто как-нибудь выживать, но и жить для других: кто-то помогает вскапывать остатки огородов, кто-то латает обувь, кто-то лечит животных, кто-то возит автобус, несмотря на обстрел. И каждый говорит "цавт танем", каждый находит в себе достаточно любви, чтобы произнести "заберу твою боль".

Жизнь справедливее смерти, в том и кроется её несокрушимая правда.
В это нужно обязательно верить, чтобы дальше — жить.