MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

6 августа 2018 г. 12:12

2 Вызывайте скорую! Передозировка лягушками...

"Великолепный" образец современной мотивационной литературы. Меня всегда поражала способность этих ЛЕГЕНДАРНЫХ, УСПЕШНЫХ и, само собой разумеется, ЗНАМЕНИТЕЙШИХ (вероятно, в очень узких кругах) бизнес-тренеров разбавлять одну простую мысль океаном совершенно бесполезных слов. Сто, двести страниц текста, чтобы сподвигнуть читателя встать с дивана и начать что-то делать, для этих писак не предел. Особо "талантливые" издают многотомные собрания сочинений. И хоть тема у них одна и та же (её можно сформулировать простой фразой: "Just Do It!"), всегда находятся гуру, заявляющие, что уж они то точно знают в чём же всё-таки корень проблемы, с леденящим душу названием - "прокрастинация".

Чтобы вы лучше понимали о чём дальше пойдёт речь, я сразу объясню, что в контексте данной книги, фраза "съесть лягушку" означает "начать выполнение списка своих дел с самого сложного и часто откладываемого вами задания".

Итак, для начала, автор предлагает нам, проснувшись утром, сразу же съесть эту самую лягушку. Потом, придя на работу, закусить ещё одной. Парочку оставить на обед, на случай важных переговоров. А если, не дай бог, у вас остались какие-то незавершённые дела до вечера, то вы уже знаете, что нужно делать... В общем, смысл первых семидесяти страниц: в любой непонятной ситуации ешьте лягушку!

картинка MarchCat
Даже птицы давно поняли все преимущества метода Б. Трейси. А вы всё ещё сомневаетесь?!

Накормив нас таким образом, на зависть любому французу, изрядным количеством этих несчастных земноводных, Брайан Трейси решает добить благодарного читателя супер эффективными советами по тайм-менеджменту. Уровень и новизна этих советов сразу выдаёт в авторе человека передовых взглядов и недюжинной фантазии. Оказывается (кто бы мог подумать?!), что если заранее составить список дел на завтра, то потом вам проще будет ничего не забыть. Неплохо, да..? А вы знали, что если передать часть своих полномочий вашим помощникам и заместителям, то у вас будет меньше работы и больше времени на поедание лягушек? Боже, моя жизнь никогда не станет прежней..! И напоследок, совет для самых ответственных и прилежных учеников. Автор смело заявляет, что если хорошенько выспаться ночью, то на следующий день вы будете чувствовать себя бодрее, свежее и сможете действовать гораздо эффективнее. Просто НЕ-ВЕ-РО-ЯТ-НО!!! Открытие, достойное Нобелевской премии...

А если серьёзно, то я надеюсь, что своей рецензией окажу вам гораздо большую услугу в плане экономии времени. Вы сбережёте по крайней мере несколько драгоценных часов, просто пройдя мимо этой книги. А что касается мотивации, то пожалуй худший способ бороться с ленью - это читать мотивирующую литературу вместо того, чтобы просто взять и наконец-то вымыть эту гору посуды на кухне!

Конечно, самое важное - начать действовать! А мне все же помогают техники про лягушку и поедание слона по кусочкам, когда нет сил приступить к большому делу )