Meow_Dao

6 августа 2018 г. 11:33

Это очень странный роман. Утрированный, спорный и амбивалентный. Несколько раз я хотела его бросить, не понимая ЗАЧЕМ это вообще читаю. И лишь закончив книгу, получила ответ на это вопрос.

”Заводной апельсин” - утрированная история о подростковом возрасте; этом нелицеприятном жизненном периоде, когда хочется ломать, крушить, нарушать закон. Когда кажется что ты против всего мира; когда никто и ничто не важно; когда ты сам не контролируешь те процессы, которые происходят внутри.

Конечно же, Бёрджесс взял самый сложный случай. Слава Богу, не все люди, проходя через этот этап становления личности, опускаются до убийства людей или животных. Но у всех есть моменты, совершенные в возрасте с 14 до 19 лет (плюс-минус), которые мы предпочли бы забыть. Кто-то матерился на родителей, кто-то оскорблял одноклассников, участвовал в драках, пробовал наркотики или совершал мелкие кражи. Ошибки совершал каждый.

Как бы ужасно это не звучало, но Алекс, по сути, самый обыкновенный подросток. Да, отвратительный и жестокий маньяк-убийца.
Но я не хочу оправдывать главного героя, я пытаюсь его понять.

Мир глазами подростка действительно жесток. Либо ты, либо тебя. Именно поэтому, когда уже «переделанного», слабого Алекса выпускают на свободу, над ним издеваются все, кому не лень. Возможно, именно в этом была причина его необъяснимой жестокости; именно поэтому он пытался защититься от этого мира с помощью агрессии; ведь лучшая защита - это нападение.

Очень странные чувства вызывает и эксперимент Бродского. С одной стороны, возникает вопрос : гуманна ли антигуманность ради благого дела? Допустимы ли такие бесчеловечные эксперименты? С другой стороны, автор явно даёт понять,что тюрьма не способна спасти или исправить человека. Да, это жестокая школа, но нет гарантий, что она научит правильным вещам. То есть, возникает закономерный конфликт : свобода воли одного человека против физической и моральной безопасности сотен других. Если честно, я до сих пор не могу определиться со своим отношением к данному вопросу. Слишком сложно.

«Я вроде как повзрослел...Юность не вечна, о да. И потом, в юности ты всего лишь вроде как животное, что ли. Нет, даже не животное, а скорее какая-нибудь игрушка, что продаются на каждом углу, — вроде как жестяной человечек с пружиной внутри, которого ключиком снаружи заведешь — др-др-др, и он пошел вроде как сам по себе, бллин. Но ходит он только по прямой и на всякие vestshi натыкается — бац, бац, к тому же если уж он пошел, то остановиться ни за что не может. В юности каждый из нас похож на такую malennkuju заводную shtutshku».