6 августа 2018 г. 11:25

4 О любви и разочаровании

Таких смешанных чувств после прочтения я давно не испытывала.
Здесь началось все за здравие, закончилось за упокой. Я привыкла к стилю Пехова, к его некой безжалостности к героям и даже почти смирилась с тем, что он убивает всех, кто пройдет рядом с ГГ. Но не тут то было. Чем дальше я читала, тем сильнее было ощущение, что книгу писала маленькая впечатлительная девочка. Нет, дело не в том, как написано, а в сюжете, точнее, его отдельных поворотах.
Вроде бы хочется переживаний и драмы? Так давайте убьем кого-нибудь из героев, но ненадолго, так, на пару глав, чтобы читатели немножечко взгрустнули, а потом вуаля, - чудесное воскрешение. И вот тут спойлер.

Шен и Рона. Давно у меня так не пригорало. Серьезно? Падение, крики, трагедия. Пара глав - и они уже снова приключенствуют, будто ничего и не было. После Лаэн это меня просто добило. Быть может, если б чудесное спасение описывалось от их лица, все выглядело бы складнее. А тут просто примите, читатели, как должное - они выбрались. Мне недостаточно пары слов. Где мои подробности, а?

Рояль Колос в кустах туда же в список разочаровавшего. Он слишком очевидно меняет ход войны. Есть ощущение, что описание битв автора просто достало, и он решил избавиться от врагов одним махом. Все-таки изобретать смерть для шести Проклятых долго.

Кстати о самих Проклятых. Мне понравилось практически все, что касалось их истории. Благими намерениями высталана дорога сами знаем куда. Вот туда она их и привела. Мне очень импорировала человечная Тиф. Все-таки соседство с дурачком пошло ей на пользу.
Остались вопросы по поводу Ретара, так ли он хорош, как помнит его Тиа? Врала ли Митифа? Может, я невнимательно читала, может этого и не было.
Остальных проклятых показалось разве что как-то мало. Я бы еще прочла про их жизнь.

И впервые меня расстроил этот ванильно-приторный хеппи энд. Все жили долго и счастливо. Даже каждой "твари" по паре нашлось (Альга и милорд?). Все слишком хорошо и просто давалось. Уничтожить армию одним махом - пожалуйста, вернуть дух в тело, - вот, распишитесь, - выжить абсолютно всем и уехать в далекие дали с кучей денег - держите.
Ну да, погиб Гис. Но так ли его было много и так ли к нему прониклись? Мне было тоскливее от смерти его ученика.

Мне не хватило горчинки что ли. Даже не смерти, а хоть немного трудностей, которые решаются не по мановению волшебной палочки.

Итог. Серия понравилась. Да, по мне так она самая слащавая из всех, аж зубы сводит. Но читалась легко и быстро, настроение поднимала, описаниями завораживала, в напряжении держала.
А что еще надо?