Markress

6 августа 2018 г. 10:50

Тема путешествий во времени - пожалуй, самая интересная для меня в научной фантастике. Она благодатна для разнообразных научных, философских и психологических размышлений и коллизий. У О. Ниффенеггер получилась камерная история отношений мужчины и женщины, в которых мужчина с детства страдает синдромом перемещения во времени. Вообще, идея перемещения во времени, как физической болезни, наиболее удачная и вероятная, к тому же более естественная и драматичная для развития судеб и характеров персонажей.
Описывая хронику встреч и расставаний Генри и Клэр автор ассоциирует своих героев с Пенелопой и Одиссеем, неоднократно приводя эту параллель в романе, в т.ч. цитируя Гомера. Генри не знает куда, когда и как долго он пропадет во времени, поэтому Клэр всегда остается только смиренно ждать своего пропавшего супруга, сохранять семейный очаг и душевное равновесие, погружаясь в мир искусства.
Клэр впервые встретила Генри, когда ей было 6, а ему 36 лет, но Генри впервые познакомился с Клэр, когда ему было 28, а ей 20 лет... Генри не контролирует свою способность, в результате стресса он просто проваливается в другое время абсолютно голый и беззащитный, вынужденный в своих "путешествиях" постоянно бороться с холодом, голодом, нуждой и хулиганами. Но Клэр готова поддерживать возлюбленного на протяжении всей жизни, ведь она так долго его ждала и готова ждать всю жизнь. Время для этой пары нелинейно, оно закручивается по ленте Мёбиуса, то даря счастливые минуты блаженства и молодости, то принося горечь утраты, старения и расставания, но неизменно воссоединяя героев.
Небольшим минусом романа я считаю его излишнюю подробность бытовой жизни героев и второстепенных персонажей, результатом чего стал внушительный объем романа и его затянутость.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"