6 августа 2018 г. 10:10

Взглянуть смерти в глаза нелегко, и в современной западной культуре принято избегать этой темы и прятаться от реалий умирания. Больницы и хосписы, морги, похоронные агенты и специализированные фирмы ограждают людей от неприятного, позволяют не увидеть "лишнего". В результате мы почти ничего и не видим. Таким образом прячась от неизбежного столько, сколько вообще возможно, человек надеется, что всё это как-нибудь обойдёт его стороной. Но ведь не обойдёт, и незнание не приносит облегчения, а только порождает ещё больший страх перед неизведанным и непонимание, как себя вести и как это всё пережить. Так считает автор книги, и в этом я с ней не могу не согласиться. И мне точно так же, как Кейтлин Даути, кажется правильным не прятать бесконечно голову в песок, а взглянуть своему страху в глаза и тем самым в какой-то мере взять его под контроль. Чем честнее мы сами с собой и чем более открыты к знаниям, даже печальным и где-то неприятным, тем в итоге спокойнее нам же самим, ведь человеку свойственно больше всего переживать и больше всего бояться именно неизвестности.
Работая в похоронном агентстве, автор заметила, что чем больше информации она давала людям, тем более удовлетворёнными и благодарными они были. И её популярный блог на youtube, а также эта книга - попытка поделиться своими знаниями и мыслями, успокоить людей, внеся немного ясности, и помочь им чуть лучше понимать смерть и знать о ней чуть больше - если не в духовном плане, то хотя бы как и что происходит в материальном мире.
Вообще сама Кейтлин Даути - человек довольно необычный и, можно даже сказать, странноватый. Она давно и плотно застряла в теме смерти, рассматривает всё в жизни через призму смерти и считает её своим призванием. Наверняка девушка немного перегибает палку, но кто мы такие, чтобы судить? Ведь при этом автор книги уже, на мой взгляд, всё-таки достаточно зрелая личность, самокритичная в отношении собственных увлечений: будучи, безусловно, большой оригиналкой в своём образе мыслей, она совершенно не производит впечатления оголтелого фанатика. Она спокойно и разумно рассказывает читателю о своей профессиональной деятельности в похоронном деле, об эволюции собственных представлений, об опыте всяких глупостей и о былой юношеской наивности, о том, что узнала о вещах, связанных со смертью, что испытала и что на эту тему успела передумать за прошедшие годы, ничего не проповедуя и не навязывая никаких точек зрения. У Кейтлин, по-моему, отлично получилось выдать много интересной информации и увлечь читателя, при этом не утомляя и не раздражая его.
Книжка, несмотря на сложную тему, вышла скорее отдыхательная и расслабляющая, как ни к чему не обязывающая беседа с какой-нибудь хорошей знакомой, и притом этот отдых не кажется бестолковым и бессмысленным. Читая, всё же задумываешься о вечном и о психологии современного общества, узнаёшь что-то новое и интересное - о похоронной индустрии в США, о связанных со смертью традициях различных народов и племён, например - пусть и по верхам. В общем, увлекательное и приятное чтение, хоть и не претендующее на что-то действительно серьёзное.
И да, за едой всё же лучше не читать :) Современность ещё туда-сюда, но в книге порой упоминаются и весьма... кхм, красочные традиционные обряды, некоторые из которых прямо-таки поражают воображение.

Прочитано в рамках игр Долгая прогулка, Собери их всех и Книжное государство.

Занятное название)

Мне нравится только та часть, которая "Когда дым застилает глаза" :) А дальше сплошь дешёвые трюки для привлечения внимания: слово "провокационные" вообще не в тему книжки, а сочетание "любимая работа" и "сотрудник крематория", видимо, призвано эпатировать публику)