Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

5 августа 2018 г. 23:07

4 Люди гибнут за металл

Прочитала пока что первый том из двух. Впечатление очень хорошее, как обычно у меня от качественной классики - сидишь и тихонечко себе кайфуешь. Роману почти 200 лет (если я правильно посчитала, а то я могу, да)), а как будто действие разворачивается сейчас. Разве что платьички тогда красивше были, да лошади не в диковинку. Вся суетность, тщеславность, жажда титула, богатства, уважения, власти, - все также актуальны и сейчас, и это самое страшное, потому что какая там эволюция, какое там развитие, и если бы не юмор, мягко стремящийся к сатире, можно было бы охать и ахать от вселенского ужаса и размаха "добродетели" человеческой.
Роман таков, что, слава богу, все герои с изъянами. Нет абсолютно понравившихся. Эмилия - такая добрая, что аж совсем глупая (и это слабо сказано); ужасно нелюбимый мною персонаж. Ребекка умница, плутовка, но есть сомнения, может ли она испытывать искренние теплые чувства хотя бы к своему мужу. Капитан Доббин так мил и влюблен в Эмилию, что аж тошно и неправдоподобно.
Думаю, что после прочтения оставшейся второй части сложится более точное мнение насчет книги.

Читала очень давно, но образ "ярмарки тщеславия" остался, равно как и само выражение, с тех пор вошедшее в речевой обиход. Очень уж актуально, особенно с развитием соцсетей, не правда ли? ;)

А я про соцсети и не подумала даже)

Эмилия - это вообще особый случай :D

Ой, не говори. Но такие нравятся мужчинам)

Дура дурой, прости господи. Доббина жалко.

Жалко((

У кого-то читала по отношению к нему "ветеран фрэндзоны", вот очень точно сказано :) а Эмилия курица. Сотворила себе идол и давай молиться.

А как тебе Ребекка?)

Ну как, такие не пропадут :)