Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

5 августа 2018 г. 21:16

4 Улыбки, стук молотка и печаль

Занимательное у меня вышло знакомство с Богумилом Грабалом. Он со своим героем Яном Дите - в ресторанах самых разных, посреди Европы и между войнами, с чешским президентом и эфиопским императором, а я - в море плаваю, по ресторанам хожу, смотрю на официантов, и слушаю его историю. Понимаю, что в реальности этот человек вряд ли оказался бы мне интересен, а вот так, посреди морских волн, голосом Маргариты Ивановой, немного отстраненно - пошло замечательно.
Вообще, чешские писатели умеют нас радовать историями о маленьких людях. Лично у меня началось всё классически - с бравого солдата Швейка, а теперь вот еще карикатурный коротышка-официант, приспособленец и конформист, который несмотря на все свои старания не смог себя почувствовать своим ни среди официантов и метрдотелей, ни среди чешских патриотов, ни среди нацистских офицеров, ни среди владельцев ресторанов, ни среди обобранных чешских миллионеров... Удивительная у него получилась жизнь! Всю жизнь стремиться к пустоте, в общем-то, к деньгам и роскошной жизни, не замечая мировых войн, социальных катастроф и необходимости сделать собственный выбор, и так точно всегда находить красоту. Сначала барышень и цветов, потом посуды и церемоний, затем пейзажей, ущелий... каждого в общем-то проявления жизни!
Совершенно пленил меня финал истории, когда Ян не только вопреки собственным желаниям сумел стать своим для односельчан, но даже так им полюбился, что они на правонарушение пошли, чтобы его внимание и общество себе вернуть... И вся эта кавалькада - Лошадёнка, коза, кошка, которые сопровождали его повсюду, так перед глазами и стоит.
А ведь нет в мире совершенства!
Трудно Яну дотянуться до таких вожделенных миллионеров, а односельчане с их разговорами и расспросами - слишком мелки рядом с обладателем ордена эфиопского императора. Вот и не знает маленький человек, то ли продолжать тянуться ввысь, то ли спуститься вниз, то ли так и жить в одиночестве, на странном хуторе, между временем, фантазией, мечтами и реальностью. А автор только, знай, посмеивается... Сквозь стук молотка и слезы.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. 2018, Тур второй - по совету Penelopa2 — Самое интересное из моей подборки "Хорошо бы послушать..." со страниц 1-17. Такая книга, благодаря которой я буду радоваться затянувшимся поездкам. :)
Олечка, милая, спасибо тебе большое за этот совет. Я, правда, не за рулем слушала Грабала, но уж то, что в море иногда проплывала лишнюю сотню метров - это точно. Вообще, книга про официантов и маленьких людей здесь очень кстати пришлась - такого количества молодых парней-коротышек, которые работают официантами, я давно не видела. А тут - буквально живые иллюстрации к роману. И невольно задумываешься о них, о том, кем они могут стать, и все ли так просто с их мечтами...

Ну надо же, я так и представила, как ты плывешь и слушаешь )))) Я рада, что книжка пошла, она ведь очень своеобразная, правда?

Интересно, как же воспринимаются его длиннющие пассажи на слух? Читаешь и то на едином вдохе, а слушать как?

отлично воспринимаются
я вообще никакого дискомфорта не испытывала, хотя книгу начитала та же Маргарита Иванова, которая буквально две недели назад мне не очень понравилась в Фолкнере.

И у меня она очень многослойно улеглась в голове, возможно как раз благодаря молодым официантам, и морю, и рассудительному голосу чтицы... :)

Ну прекрасно, что все так славно сложилось :))

Я на рассказе о Лошаденке, козе, собаке и кошке поймала себя на том, что плыву - рот до ушей :)))
Очень славно сложилось, спасибо тебе.