5 августа 2018 г. 18:22

При всем понимании, что книги про войну читать нужно, я беру их в руки крайне редко. Еще с уроков истории у меня осталась нелюбовь к описаниям батальных сцен и подробному описанию всех исторических событий. Но повесть "Сахарный ребенок" я прочитала за пару часов, так как здесь есть то, что мне так нравится - описание жизни людей в военное время.

"Сахарный ребенок" - это история девочки Стеллы, ее отца признали изменником родины и сослали в Магадан, а ее саму вместе с матерью отправили в лагерь в Киргизии. Вот ты читаешь о счастливом детстве малышки, а уже в следующей главе понимаешь, что беспечному детству пришел конец, больше не будет веселых игр и чтений сказок на ночь... И на долю девочки и ее родителей выпадают такие трудности, что мурашки по коже.

Я была поражена стойкостью и храбростью главных героинь. Порой не верилось, что маленькая девочка способна так отстаивать свои взгляды в лагере, терпеть все неудобства и при этом не позволять себе проливать слезы, ведь мама же тоже терпит. Сказать по правде, я никогда не углубляюсь в исторические дебри во время чтения подобных произведений, мне не важна 100 %-ная достоверность событий. Здесь мне все показалось довольно правдоподобным, несмотря на то, что многое может быть неправдой в силу возраста Стеллы. Мне кажется, что гораздо важнее увидеть образы таких невероятных людей, как, например, герои данной повести, вспомнить про то, что благодаря отваге и терпению тех, кто сражался тогда за нашу родину, мы можем жить спокойно.